Истечение срока кредита и дальнейшие действия - как поступить, если муж не выплачивал кредит и не поддерживал связь с банком.

• г. Донецк

Скажите, муж взял кредит 5000 грн, практически выплатил,500 грн оставалось, но потом его окртили, вот уже полтора года никаких связей с банком, ничего не платил, когда начинается отсчет истечения срока? Что делать когда он истечет, нужно в суд обращаться? По истечению банк если подал в суд, кредит не анулируют, или не зависимо, главное срок истек, связи с банком небыло, никто не уведомлял никуда, ничего не платили.

Ответы на вопрос (2):

Это Вы должны, а не Вам должны..Вот пусть тот, кому Вы должны и обращается в суд.

Здравствуйте, Ольга!

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено. Как правило, кредитные договоры содержат положение о том, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, также может быть установлен иной срок исковой давности( более длительный, чем три года). Если вы намерены разобраться в ситуации и погасить задолженность, вам нужно пойти в банк и получить расчет задолженности, провести переговоры о реструктуризации задолженности. Второй вариант-ничего не делать, ждать пока банк подаст иск в суд. Однако, при этом помните, что банк насчитывает вам штрафные санкции и проценты за пользование кредитными средствами.

В случае, если вам понадобится помощь адвоката- звоните, постараемся помочь!