8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Руководство предприятия поручило Вашему подразделению разработать новую программу

для управления документооборотом Архива предприятия, отслеживания внесения извещений об изменении в подлинники, оригиналы и их копии. Ваш непосредственный руководитель поручил эту конкретную разработку Вам и нескольким Вашим коллегам. При этом он осуществлял общее руководство разработкой, проводил регулярные совещания, на которых вырисовывалась общая концепция и основные идеи, вошедшие в разработку, корректировались отдельные программы и отрабатывалось общее функционирование всей программы как цельного продукта. В ходе работ кто-то разрабатывал все интерфейсы, в том числе их оригинальные графические решения, кто-то разрабатывал алгоритмы составных частей программы, Вы осуществили существенную переработку известной программы, переработав ее под новые задачи и значительно расширив исполняемые ей функции, а несколько человек оформляли полную документации на программу и т.д. По окончании разработки проведенный анализ установил, что программа в целом является оригинальным продуктом, и было принято решение оформить на нее авторские права. Кто из перечисленных коллег в приведенном примере может претендовать на соавторство в создании программы и какие нормативные документы регулируют вопросы об авторстве?

Serg, г. Екатеринбург
Serg Россия, г. Екатеринбург
08.05.2001 в 09:24
номер вопроса №307
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Авторами программы будут лица, в результате творческой деятельности которых она создана. При этом если программа создана совместной творческой деятельностью нескольких лиц -все они будут авторами программы в целом. Если части программы имеют самостоятельное значение - каждый из авторов, помимо права авторства на всю программу, имеет право авторства на созданную им часть (ст.8 з-на РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23.09.1992). Правовое положение авторов, их имущественные и личные неимущественные права помимо вышеуказанного закона также регламентируются з-ном РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 г. № 5351-1.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.05.2001 18:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение