Или редакторы конкурирующего сайта Y имеют право копировать данный (уже переведённый) материал

• г. Владимир

В продолжение вопроса №306724 от 08 января 2006 г. 15:40 хотелось бы узнать: если редактор сайта Х переводит информацию из других (допустим, англоязычных) источников, обладает ли он какими-либо правами на переведённый материал?

Или редакторы конкурирующего сайта Y имеют право копировать данный (уже переведённый) материал, и выкладывать его как собственный, т.е. без ссылки на то, что он был переведён сайтом X? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от содержания источника, оригинальности перевода. Необходимо учитывать, что само по себе сообщение о событиях и фактах (в т.ч. их перевод) не являются объектами авторского права (ст.8 Закона "Об авторском праве"). Хотя перевод произведений науки, литератры и др., а также база данных, являющаяся способом расположения материала (п.3 ст.7 Закона), являются самостоятельными объектами авторского права. Вопрос об исключительности владения сайтом Х правами на такие производные произведения должен быть согласован с владельцем первоисточника.