Возможно ли приобретение 2-х комнатной квартиры в новостройке без выделения долей в совместную собственность дедом и внуком? И какие требования нужно соблюсти для этого?

• г. Борисоглебск

Могут ли дед и внук купить 2-х комн. Квартиру в новостройке не в долевую а в совместную собственность, без выделения долей? И если могут что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Долевая собственность она тоже совместная. И даже при формулировке совместная собственность, подразумевается наличие равных долей.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?

Однокомнатная квартира находилась в общей совместной собственности родителей. Умер отец, и теперь мать и сын хотят снова оформить квартиру в такую же общую совместную собственность. Возможно ли это или придётся оформлять общую долевую собственность (хотелось бы без выделения долей)?

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Квартара приватизирована и оформлена в общую совместную собственность без определения долей на мужа и жену. Может ли каждый из них составить завещание на свою часть квартиры? Или необходимо выделение долей? Как быть если один из супругов не согласен на выделение долей?

Дед подарил внуку квартиру, и внук уже более трех лет как собственник, но дед инвалид который сейчас живет в доме пристарелых в этой квартире прописан без права собственности. Можно купить эту квартиру, а деда выписать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен в регпалате в общую совместную собственность без выделения долей, как правильно составить договор, чтобы все оформить на одного без дополнительного соглашения о выделении долей.

Квартира приобретается в ипотеку, банк ВТБ 24, в дальнейшем планируется использование средств МСК (Материнский (семейный) капитал) в погашение основного долга. Так как ВТБ 24 не разрешает выделение долей детям, хотим оформить квартиру в общую долевую собственность между супругами, для зачисления мат. капитала оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям (естественно после окончания ипотеки и снятия обременения).

Вопрос: Возможна ли покупка квартиры супругами не в общую совместную, а в долевую собственность (3/4 супруга, 1/4 супруг)?

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение