После развода выплачиваю алименты в соответствии с постановлением суда.

• г. Москва

После развода выплачиваю алименты в соответствии с постановлением суда. Осенью прошлого года сменил работу и город проживания. С бывшей спругой договорились об отказе от алиментов, но для этого она предлагает написать отказ от родительских прав, т.к. по ее словам только так можно это уладить. Насколько правомерно такое требование (отказ от родительских прав для прекращения алиментных обязательств) и существует ли порядок прекращения алиментных обязательств по договоренности бывших супругов?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от родительских прав незаконен. Родительских прав может лишить только суд. Но лишение родительских прав не освободит Вас от уплаты алиментов. Не освободит Вас от уплаты алиментов и так называемый отказ жены. В любой момент когда она того захочет она может возобновить взыскание с Вас алиментов. Непонятная какая то сделка Вам предлагается.