После развода выплачиваю алименты в соответствии с постановлением суда.

• г. Москва

После развода выплачиваю алименты в соответствии с постановлением суда. Осенью прошлого года сменил работу и город проживания. С бывшей спругой договорились об отказе от алиментов, но для этого она предлагает написать отказ от родительских прав, т.к. по ее словам только так можно это уладить. Насколько правомерно такое требование (отказ от родительских прав для прекращения алиментных обязательств) и существует ли порядок прекращения алиментных обязательств по договоренности бывших супругов?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от родительских прав незаконен. Родительских прав может лишить только суд. Но лишение родительских прав не освободит Вас от уплаты алиментов. Не освободит Вас от уплаты алиментов и так называемый отказ жены. В любой момент когда она того захочет она может возобновить взыскание с Вас алиментов. Непонятная какая то сделка Вам предлагается.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: каков порядок отказа от родительских прав и есть ли у бывшей супруги после моего отказа возможность оставить себе алименты. Ситуация такая: она мне говорит, что откажется от алиментов только в случае моего отказа от родительских прав. Но боюсь, что может обмануть, получить отказ и оставить алименты. Заранее спасибо.

Ситуация следующая. Пол года назад развелся с супругой. По договоренности написал отказ от родительских прав на ребенка, заверив его нотариально. Бывшая супруга сменила фамилию ребенка, и графу отец. Алименты я выплачивал по устной договоренности, путем перечисления денежных средств на банковский счет бывшей супруги. В настоящее время, как ме стало известно, она собирается обратиться в суд, с иском о назначении алиментов. Скажите возможно ли это.

Прошу пояснить ответ на вопрос № 515969 в части:

" "Отказ от отцовства" в природе не существует. Как и "отказ от алиментов".

Договаривайтесь - другого пути нет."

Что значит понятие "договариваться", о чем? Я хочу получить отказ б/мужа от родительских прав. Он пойдет на это только при условии прекращения алиментных обязательств.

Значить только через суд (это и детей туда вести. Представляете какой это стресс?)?

Неужели нет никаких мирных способов без втягивания детей?

Спасибо!

Имеет ли право отец, лишенный родительских прав, но уже имеющий алиментные обязательства на этого ребенка в размере 25% назначенные до лишения родительских прав снижать алименты в отношении этого ребенка до 1/6 при появлении алиментных обязательств на второго ребенка (от другого брака)?

С мужем в разводе, есть сын,1 год 10 мес. с июня месяца муж должен выплачивать алименты на сына, с августа еще и на мое содержание (до исполнения сыну 3 лет). Алименты ни разу не платил. Сейчас бывший муж согласен написать отказ от родительских прав в замен моего отказа от всех алиментов! Я также на это согласна! Как можно это все оформить юридически? Кто из нас должен обратиться в суд? как оформить отказ от алиментов?

Здравствйте!

Около 7 лет тому назад я развелся с женой. Есть ребенок. Выплачиваю алименты. С женой и ребенком не общаюсь, так сказать, по личным причинам. Сейчас моя экс-теща предложила мне оформить отказ от родительских прав (на сколько я понимаю это может быть только решение суда) взамен она пообещала написать нотарриально заверенный отказ от алиментов. На сколько это правильно? Насколько корректным может быть такой отаз от выплаты алиментов и нельзя ли его позже будет оспорить? Какие последствия лишения родительских прав могут наступить для меня?

Заранее спасибо.

Бывший муж просит написать отказ от алиментов взамен на его отказ от родительских прав. Как правильно это сделать? Отказ от родительских прав процедура через суд, так как нет дальнейшего усыновления. И после вынесения решения еще дается пол года. А отказ от алиментов процедура быстрая. Как сделать все правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пара вне брака родили ребенка. Он признал ребенка, дал свою фамилию и выплачивал алименты. Затем они зарегистрировали брак. Теперь жена подает на развод и требует выплаты алиментов за период проживания в браке. Законно ли такое требование? Судоисполнитель говорит, что жена должна была после регистрации брака написать отказ от алиментов. А так как она не написала, алименты якобы должны быть взысканы за период проживания в браке. Прав ли судоисполнитель?

Собираю документы для приобретения гражданства РФ. Необходимо заполнить декларацию об отсутствии неисполненных алиментных обязательств (я выплачиваю алименты на несовершеннолетнего ребенка). Неисполненные алиментные обязательства - это задолженность по алиментам или текущая выплата по алиментам?

Что должно быть обязательно указано в таком отказе? Любой ли нотариус может заверить такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение