Алименты выплачивались в минимальных размерах и накопился долг в 80000 т.р - является ли отсутствие ответственности со стороны ответчика нормальным?

• г. Калтан

Подала заявление на взыскание алиментов полтора года назад, за все аремя алименты выплачивались несколько раз в минимальных размерах. У ответчика накопился долг 80000 т. р пристав мне объясняет что это нормально и его не могут привлеч к ответственности. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пристав не прав в данной ситуации.