ДТП с травмами - отказ ГАИ принять рукописные доверенности и лишение прав

• г. Санкт-Петербург

Мы попали в ДТП есть травмы с нашей стороны, загорелся заленый свет и мы тронулись, сразу же в нас врезается машина, у водителя травма носа, у пасажира травма головы с сотрясением мозга, противоположная сторона не признает себя виновными, утверждая, что ехали на заленый свет (впрочем как и мы) сотрудники ГАИ предложили нам признать себя виновными, поскольку как мы поняли сотрудник ГАИ и человек, в нас врезавшийся были знакомы. Мы отказались, на что сотрудники ГАИ заявили, что рукописные доверенности не действительны с 01.01.06 в случаях, если произошло ДТП и забрали права у нас (права Украины), заявив, что они не действительны и мы не можем ездить по ним. Разве права не международные, подскажите, пожалуйста, номер постановления, в котором это или противоположное указывается и дайте консультацию что нам необходимо предпринять в этой ситуации если ни одна из сторон не признает себя виновной. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, простые письменные формы доверенностей применяются до сих пор, законопроект, запрещающий их применение еще не принят.

С уважением,

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае доказать, что именно Вы ехали на зеленый сигнал светофора будет возможно только путем проведения автотехнического исследования (экспертизы) и опроса свидетелей произошедшего. В случае, если сотрудники ГИБДД уже вынесли решение и признали Вас виновной в ДТП стороной, Вам необходимо получив на руки постановление по делу об административном правонарушении обжаловать его (в 10-ти дневный срок с момента получения) вышестоящему должностному лицу, либо в суд. При этом необходимо собрать как можно больше доказательств, подтверждающих Вашу точку зрения: объяснения очевидцев, данные о режиме работы светофора, видимости и т.д.

То обстоятельство, что Вы управляли автомобилем имея Украинское водительское удостоверение (или не имея его вообще) никоим образом не влияет на причину ДТП, т.к. не состоит в связи с Вашими действиями в данной ситуации и наступившими последствиями.

С уважением!

Гришкин Сергей Александрович