И сможет ли он меня выписать после развода из приватизированной кв-ры?

• г. Москва

Что делать? Муж не хочет, чтобы я участвовала в приватизации квартиры (т.е только ребенок и он сам). Как будет приватизироваться кв-ра? В равных долях или есть возможность 1/3 ребенку и 2/3 мужу?

И сможет ли он меня выписать после развода из приватизированной кв-ры? И какие у меня права будут на квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

1. Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то заставить Вас отказаться от приватизации никто не вправе, Вы можете лишь добровольно отказаться от участия в приватизации, написав письменный отказ.

2. Квартира приватизируется в равных долях, независимо от колличества человек и их возраста.

3. После развода выселить Вас бывший супруг не сможет в силу ст.19 ФЗ №189-ФЗ.

НО: новый владелец данной квартиры выселить Вас сможет в "никуда". Для продажи своей доли квартиры бывшим супругом (даже и не бывшим) Ваше согласие на это не требуется.

4. Доля квартиры перешедшея супругу по безвозмездной сделке (в частности приватизация) разделу не подлежит и является его личным имуществом.

5. Я не советую Вам отказываться от участия в приватизации, жизнь долгая и всякое может быть, тем более что муж настаивает на Вашем отказе (отношения в семье своим отказом Вы точно не улучшите). В наше время можно оказаться на улице. Не играйте в благородство.

Успехов