Как получить гражданство России в случае проживания в стране 15 лет, имеющем гражданского партнера и детей, а также диплом от российского учебного заведения?

• г. Железнодорожный

Я гражданин украины, живу в России 15 лет, жена гражданка РФ, дети граждане РФ, диплом об окончании проф. Заведения РФ. Как мне получить гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Начните с оформления разрешения на временное проживание. Вам его можно получить вне квоты.

Здравствуйте, Михаил!

Последовательность Ваших действий для приобретения гражданства России должна быть следующей. После оформления миграционного учёта по месту пребывания Вы имеете право обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учёта установленной Правительством России квоты.

После получения РВП (решение о его выдаче в Вашем случае принимается в течение двух месяцев), Вам следует оформить регистрацию по месту жительства, а через год проживания в России Вы сможете получить вид на жительство.

Сразу после получения ВНЖ и оформления регистрации по месту жительства, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «В» ч. 1 или п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.