Есть ли какие ограничения по срокам вступления в наследство в нашем случае и переоформления собственности.

• г. Самара

После смерти отца мама не переоформила на себя дом в деревне. Прошло уже 10 лет. Мама прописана в городе. Дети отказались от доли наследства в пользу мамы. Есть ли какие ограничения по срокам вступления в наследство в нашем случае и переоформления собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если мама приняла наследство своего отца или совершила действия, свидетельствующие о принятии его, например, вступила во владение или в управление наследственным имуществом; приняла меры по кго сохранению и защите от посягательств третьих лиц; произвела за свой счётрасходы на содержание наследственного имущества; оплатила за свой счёт долги наследодателя или получила от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст.1153 ГК РФ) или была прописана и проживавала с ним в одной квартире, тогда будет считаться, что она не пропустила шестимесячный срок принятия наследства. Если же ничего из вышеупомянутого ею сделано не было, тогда надо будет в суде доказывать, что срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине. При этом надо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев