У меня более 6-и месяцев назад умер отец.

У меня более 6-и месяцев назад умер отец. Автомобиль, который имели мои родители, был оформлен на отца. При оформлении наследства моя мама попросила сотрудников ГИБДД выписать техпаспорт на два лица - себя и меня. То есть равнодолевое владение автомобилем. В этом ей было отказано. Правы ли сотрудники ГИБДД?

P.S. (Мы с мамой живем в разных городах)

вопрос №3071
прочитан 10 раз

Уважаемый Владимир!

Для начала нужно узнать как было оформлено свидетельство о наследстве на машину. Если машина была приобретена в браке, то она являлась совместным имуществом ваших родителей, согласно статье 34 семейного кодекса РФ, т.е. 1/2 доля машины принадлежала отцу, 1/2 - матери. Если и Вы и Ваша мама принимали наследство в раных долях, то тогда машина делилась бы так 1/2 доля матери (как совместное имущество) + 1/2 от 1/2 доли наследства после мужа = 1/2+1/4=3/4, и 1/4 доля Ваша. Уже не равнодолевое владение. Кто указан в свидетельстве о праве на наследство, тот и будет указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X