Возможен ли налоговый вычет для пенсионера при покупке квартиры в декабре 2013 года, после завершения трудовой деятельности в январе 2013 года?

• г. Санкт-Петербург

Может ли пенсионер рассчитывать на налоговый вычет с покупки квартиры, если она преобретена в декабре 2013 году, а пенсионер прекратил свою трудовую деятельность в январе 2013 года? За какие годы делают налоговый вычет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. За три предыдущих.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех".