Наследование после умершего отца - правовое положение и возможные доли в доме

• г. Энгельс

У меня умер отец, но он в разводе с моей мамой. А жил он с женщиной и как год назад они расписались, детей совместных у них нет. Его дом находится в деревне, в этом доме жил сначала его брат. Брат умер и мой отец стал хозяином этого дома, он этот дом превотизировал на себя одного. Завещания ни на кого не писал. И прописан он тоже там один. Он умер как 10 дней назад. Все документы у его второй жены и на 3 года он писал на нее доверенность. У меня такой вопрос. Мне дочке. С этого дома есть какая то доля или нет? И жена его хочет этот дом сейчас продать, может ли она это сделать? Надо ли ей перепровотизировать дом на себя? Спасибо. Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди вместе со второй женой отца. Подавайте заявление о вступлении в права наследства нотариусу по месту регистрации наследодателя.

вам надо написать заявление о вступлении в наследство после отца ... вы прямой наследник наравне с его супругой

После смерти Вашего отца открылось наследство - дом в деревне. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о принятии наследства и будете продавать дом вместе с Вашей Мачехой.

Если дом был собственностью вашего отца, то вы и новая жена являетесь наследниками первой очереди. Наследовать будете в равных долях по 1/2. Вам следует написать заявление вашему участковому нотариусу до истечения 6 месяцев, чем раньше, тем лучше.