Наследование после умершего отца - правовое положение и возможные доли в доме

• г. Энгельс

У меня умер отец, но он в разводе с моей мамой. А жил он с женщиной и как год назад они расписались, детей совместных у них нет. Его дом находится в деревне, в этом доме жил сначала его брат. Брат умер и мой отец стал хозяином этого дома, он этот дом превотизировал на себя одного. Завещания ни на кого не писал. И прописан он тоже там один. Он умер как 10 дней назад. Все документы у его второй жены и на 3 года он писал на нее доверенность. У меня такой вопрос. Мне дочке. С этого дома есть какая то доля или нет? И жена его хочет этот дом сейчас продать, может ли она это сделать? Надо ли ей перепровотизировать дом на себя? Спасибо. Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди вместе со второй женой отца. Подавайте заявление о вступлении в права наследства нотариусу по месту регистрации наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

вам надо написать заявление о вступлении в наследство после отца ... вы прямой наследник наравне с его супругой

Спросить
Пожаловаться

После смерти Вашего отца открылось наследство - дом в деревне. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о принятии наследства и будете продавать дом вместе с Вашей Мачехой.

Спросить
Пожаловаться

Если дом был собственностью вашего отца, то вы и новая жена являетесь наследниками первой очереди. Наследовать будете в равных долях по 1/2. Вам следует написать заявление вашему участковому нотариусу до истечения 6 месяцев, чем раньше, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в решении такого вопроса. Мой брат женат уже 20 лет, есть ребенок, которому 20 лет, но сейчас брат разводится с женой. Живут они в доме моего брата, дом подарил ему наш отец, дарственная оформлена на брата. В этом доме прописаны брат, его жена и ребенок. Может ли жена отсудить часть дома себе или ребенку, потому как съезжать с этого дома она не собирается, аргументируя это тем, что там есть и ее часть. И можно ли ее каким-то образом выписать с этого дома? Просто ситуация на данный момент так уже накалилась!, из-за нее (жены) брат не может привести никого в этот дом, т.к. жена сидит в нем на правах хозяйки (по ее словам). Помогите, пожалуйста, нам разрешить этот спор. Заранее вам благодарны.

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

Моя мама хочет продать свой дом, но в этом доме прописан мой брат, который с 2003 года в этом доме не проживает и необщается с родителями. Он женат и у него есть сын 2005 года рождения, который прописан у родителей его жены, там же прописана и его жена. Можно ли выписать брата с этого дома? Своево жилья брат пока не имеет.

Можно ли выписать ребенка из частного не приватизированного дома, дом отца, там прописаны я, мой ребенок и мой отец.

Отец старый дом хочет продать, ему в доме тяжело, я живу у жены (у меня второй брак), бывшая жена выписывать дочь не хочет. Отец меня ругает сейчас зачем я её прописал, он сейчас не может продать этот дом, потому что прописан ребенок, меня тоже не ывписывают, говорят что жена должна выписать ребенка сама. У жены отличные условия проживания частный дом 100 кв.м.

Не знаю как сформулировать вопрос, поэтому просто опишу ситуацию. Я сейчас живу в деревне, в доме своей матери. В этой же деревне жил мой отец, бабушка и дедушка, в другом доме. Сначала умер отец, потом бабушка и дед. Я в это время жила на другом конце страны. Я не знаю как все это происходило, но в конечном итоге в этом доме прописана жена моего дяди (брат отца) , со мной на контакт она не идет. Никаких документов на этот дом у меня нет. Дома эти раньше принадлежали совхозу, а потом совхоз распался, и дом остался неприватизированым. Сейчас этот дом стоит пустой. Скажите пожалуйста, я могу без согласия жены дяди, заселиться в него и прописаться в нем?

Мой папа жил в частном доме. С ним вместе жили его папа, мама, старший брат и сестренка. Его отец умер в 1967 году, оставив завещание на дом всем поименно. В 1973 году дом оценили что он в аварийном состоянии. В 1973 году они получили квартиру. Старший брат отремонтировав дом, переехал жить туда со своей семьей (1976). А уже в 1980 у брата сгорел дом. Старший брат и сестренка подарили свои доли в этом доме родному дяде (брату мамы). А мой папа был в командировке и ничего не знал об этом, и по сути его доля она осталасть при нем. Папа ходил к адвокату в 1997 году, но адвокат его обманул. И папа после этого не стал ссудиться. И в итоге мы забыли про это все. Когда умер папа (2011 г.),мы нашли документы на этот дом и снова подняли этот вопрос. Я хотела поинтересоваться, имеет ли его семья, то есть жена и его 3-е детей на эту самую долю в доме?

У мамы двое детей – я её дочь и сын. Я замужем есть сын. Мой брат женат, но детей нет. Брат жил и живет со своей женой и мамой в этом доме. После своей смерти мама хочет нам оставить дом в равных частях, но боится, что часть дома брата может перейти после смерти брата к его жене по наследству. Но т.к. детей у них нет, то она может делать с этой частью дома всё, что угодно (продать, передать по завещанию своей племяннице и т.д.). А так как дом строили мои родители они хотели, чтобы дом оставался в семье т.е. перешёл моему сыну (маминому внуку). Что нужно моей маме для этого предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение