Каким образом привлечь к ответственности хозяина машины в случае фальшивого осаго и регистрации после аварии?

• г. Раменское

Проблема такая: попали в аварию, виновник управлял по доверенности, предоставил осаго и регистрацию, при попытке получить страховку оказалось что и полис и регистрация - фальшивые, виновника аварии найти невозможно, заявленного в протоколе адреса не существует. Подали в суд на владельца машины (он тоже присутствовал во время аварии), но на предварительном заседании судья намекнула, что владелец машины не виновник аварии и призвать его в ответчики по статье на которую мы ссылались в заявлении не возможно (164). вопрос: по какой статье можно привлечь к ответственности хозяина машины? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Вам надо грамотно составить уточненный иск. Есть желание - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

действительно, привлекается к ответственности лицо. которое совершило ДТП. собственник является владельцем источника повышенной опасности, следовательно, он тоже является ответчиком (так как виновник не находился в трудовых отношениях)

Спросить
Пожаловаться

Недавно попал в аварию, из-за аварии оказался в больнице. Общее время нетрудоспособности 1 месяц. Виновник аварии другая сторона. Его вина доказана на суде. По статье 1224 КОАП РФ суд назначил виновнику штраф.

Но по мировому фактически возмещать ущерб виновник не собирается. Только через суд.

Сам он (виновник) безработный, на автомобиле ездит по рукописной доверенности, машина отца, с которым он и проживает совместно.

На осмотр моего автомобиля виновник не явился, хотя телеграмму получил, есть уведомление о получении.

Я подал иск о возмещении ущерба на хозяина машины и на виновника ДТП вместе. Все-таки это фактически одна семья.

До подачи иска из разных источников узнал, что владелец машины может быть привлечен к ответственности по статье 1079 п.1 абзац 2. Даже в самом суде весит пример заявления, где ответчиком является владелец машины, а водитель, совершивший ДТП, является третьем лицом.

Но при подаче искового заявления меня предупредили, что владелец не виновен, и будет освобожден от ответственности, возмещение ущерба ляжет только на виновника ДТП, а значит, фактически никакого возмещения не будет.

На мой взгляд, в данном случае, привлечь владельца машины к возмещению ущерба наверное можно. Но как?! Есть ли подобные дела? Есть ли постановления суда, где хозяин машины разделяет ответственность с виновником ДТП?

Попли в аварию. Виновник аварии при повороте выехал на встречную полосу. В следствии чего произошло столкновение лоб в лоб. У виновника имеется липовая страховка. Виновник не владелец машины. Хозяин отказывается выплачивать за ущерб нанесенный не им а водителем. Как поступить пострадавшей стороне? У нас страховка имеется.

Попал в аварию без страховки, машина не моя, виновник аварии я.

Авария с травматическим случаем.

Сам официально работаю.

Какие штрафы будут наложены на меня и на владельца машины?

Ситуация такая. При аварии оказалось, что у виновника ДТП нет страховки. Хозяин машины-не виновник! После оценки ущерба на кого надо подавать в суд, при несогласии выплатить ущерб! Проблема в том, что хозяин прописан в Воронеже! Виновник или хозяин должны выплачивать?

Попали в аварию в городе Солнечногорсе. ГИБДД нашла виновника и он признался, что украл ключи у отчима. Виновник лишен прав и ОСАГО у хозяина на автомобиль нет. Куда подавать иск на виновника аварии?

, виновники аварии не мы,можно ли получить страховку по обоим видам страхования?

Попали в аварию, дпс не вызывали, у виновника нет страховки. Можно ли оформить дтп после аварии через дпс и в какой срок, если виновник не выходит на связь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Машина попала в аварию. ОСАГО нет. Но виновник аварии владелец другой машины. С кого и как я могу получить компенсацию за повреждение моего авто. Через суд со страховой компании или непосредственно с владельца виноватого в аварии, или мне сделают ремонт?

17 ноября 2012 попал в аварию, управляя ТС по простой доверенности. ОСАГО выписана на меня, без ограничения. Виновник аварии не я. Страховая компания виновника готова оценить и выплатить ущерб, но владельцу ТС, причем требуют личного участия владельца в оформлении документов. А владельцу все пофиг, он уже о вечном думает. Могу ли я получить страховую выплату без его участия, тем более, что сейчас даже простые доверенности отменили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение