Проблемы при получении домовой книги для приватизированного дачного участка - Как оспорить требования ФМС и получить необходимые документы

• г. Азов

Я являлся членом садоводческого товарищества. Потом приватизировал дачу, а сейчас оформил ее как жилой дом с возможностью прописки. Теперь перед продажей этой дачи пошел в ФМС получить домовую книгу, а там требуют в числе прочих документов договор купли-продажи, которого у меня отродясь не было. Мои доводы, что дачу я не покупал, не действуют. Нигде не могу найти перечень необходимых документов для выдачи домовой книги. Помогите побороть произвол!...

Ответы на вопрос (1):

Для получения домовой книги нужно свидетельство о праве собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Прописку в паспорте оформили через МФЦ, но забыли сдать домовую книгу и никто не подсказал. Как теперь оформить прописку в домовой книге?

В МФЦ сказали, что домовые книги отменили.

Мы продаем дачу. Дом и участок находятся в собственности. В доме на даче никто не прописан. Агент просит нас для продажи дачи предъявить домовую книгу. Необходима ли она нам для продажи дачи? И как ее можно получить? Спасибо.

Я проживаю в квартире, расположенной в многоквартирном доме. Квартира была приобретена в 1999 году по договору купли-продажи. Домовую книгу на квартиру я не оформлял Нужно ли вообще оформлять домовую книгу на такую квартиру? Выдадут ли мне выписку из домовой книги без оформления такой книги при продаже квартиры?

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

Я поменяла паспорт. В старом паспорте стоял штамп прописки. Но при получении нового паспорта, мне прописку не переносят. Выдали пустой папорт. Требуют домовую книгу. Домовой книги по прописке у меня нет. Теперь я не могу не прописаться, не выписаться.

Есть дом, в котором я прописана. Дом не приватизирован, у меня никаких документов не право собственности нет, только прописка. Сейчас у меня родился сын и мне его надо там прописать. Но домовую книгу мне не дают другие жильцы.

1. Могу ли я прописать ребёнка без домоврй книги?

2. Если без домовой книги не прописать, что делать? Сделать книгу на часть дома я также не могу, дом не приватизирован и никто его приватизировать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про домовую книгу. Мне нужно получить паспорт, а я прописана у свекрови, а она на 3 месяца улетела к дочери. Доступа к домовой книге нет. Могут ли УФМС отказать в выдаче паспорта без домовой книги, прописка моя никуда не делась. Я там и прописана.

Подарили жилой дом без домовой книги (была утеряна), восстановила домовую книгу, в книге указали одного прописанного человека т.е. меня, знаю что ранее были там прописаны люди, как можно узнать прописан кто нибудь там или нет. И будут в будущем ранее прописанные люди претендовать на проживание в доме.

Купила дачу у старенькой бабушки, земля и жилой дом в собственности, прописаться там можно, вот только бабуся потеряла или засунула куда то все документы от дачи. У МЕНЯ ИМЕЮТСЯ НА РУКАХ-договор купли продажи и документы права собственности на жилое строение и землю. Возможно ли как то восстановить тех. паспорт дома и кадастр. Земли и дом. книгу и все необходимые документы по даче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение