Судебное решение об усыновлении.

Читайте также:
• г. Йоханнесбург
Вопрос №3071399

Объясните пожалуйсто: На основании судебного решения об усыновлении и изменении фамилии и отчества ребенка и присвоении усыновителю статуса родителя - производиться ли внесение изменений в уже имеющееся Свидетельство о рождении или выдаеться новое Свидетельство о рождении, а предыдущее изымаеться? И что делают со старым Свидетельством о рождении?

В каких законах и подзаконных актах рассматриваються данные вопросы?

Огромное спасибо за помощь.

Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.12.2013, 03:37

Выдается новое свидетельство о рождении, а старое изымается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.12.2013, 03:38
Это лучший ответ

строе свидетельство остается в архиве, выдается новое свидетельство о рождении. Также существует тайна усыновления, которая не разглашается

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 134 СК РФ

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 135 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

2. Об изменениях даты и(или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

ГАРАНТ:

Об обеспечении тайны усыновления см. Инструктивно-методические рекомендации по вопросам усыновления (удочерения) несовершеннолетних, утвержденные приказом Госкомобразования СССР и Минздрава СССР

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 135 СК РФ

Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 136 СК РФ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 137 СК РФ

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 138 СК РФ

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 139 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Внесение изменений в решение суда

Вынесено решение суда о внесении изменений в свидетельство о рождении данных (изменение отчества ребенка, внесение в графу отец - фактического отца). Могу ли я получить новое свидетельство о рождении ребенка по месту жительства, а не по месту регистрации рождения. А наш ЗАГС бы просто сообщил туда, чтоб они внесли изменения в актовую запись. Так нельзя?

Юрист г. Кандалакша
03.03.2016, 12:07

Нет не сможете, только по месту рождения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нельзя ли по свидетельству о рождении внести данные об отчестве и сразу же на смену фамилии?

Получила гражданство РФ. Выходила замуж по загранпаспорту Украины (без отчества). Хочу сменить фамилию, а без внесения изменений об отчестве не меняют свидетельство о браке. Свидетельство о рождении на руках, давала чтобы на основании него внесли изменение в отчество, они говорят что нужно делать запрос на Украину, ждать от 2 до 4 месяцев. Нельзя ли по свидетельству о рождении внести данные об отчестве и сразу же на смену фамилии?

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
27.07.2021, 18:56

Увы - нельзя. Есть регламент по оформлению такого рода документов, который предусматривает в том числе и проверку предоставленных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

При добровольном установлении отцовства свидетельство о рождении ребёнка выдаётся новое?

При добровольном установлении отцовства свидетельство о рождении ребёнка выдаётся новое? Если фамилия и отчество ребёнка меняется на фамилию и отчество добровольного усыновителя?

Юрист г. Москва
25.09.2015, 17:58

Влад, добрый день!

Новое. В него вносятся сведения об отце.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если есть основания для этого, могу ли я обратиться в суд, для того чтобы изменения внесли?

Хотелось бы знать, как можно исправить запись в свидетельстве о рождении ребенка.

На основании свидетельства о браке, при изменении фамилии матери, в свидетельство о рождении ребенка изменения не вносятся (не меняется фамилия матери). Если есть основания для этого, могу ли я обратиться в суд, для того чтобы изменения внесли? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2007, 16:41

Добрый день, Ольга!

Данные вопросы регулируются Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон о ЗАГС).

Пункт 2 статьи 69 Закона о ЗАГС.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70 Закона о ЗАГС.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Пожалуйста подскажите как написать Исковое заявление об опротестовании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка,

Пожалуйста подскажите как написать Исковое заявление об опротестовании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, изменении его фамилии и отчества. Только истцом является мужчина, а не женщина.

Адвокат г. Пермь
10.01.2014, 11:54

обратитесь к адвокату, составление исков возможно только на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу: 1. Установить усыновление (ФИО ребенка, дата и место его рождения) усыновителем (ФИО усыновителя).

Скажите пожалуйста такого образца должно быть заявление. И ещё такой вопрос со статьей 228 п.1 ч.4 дадут усыновить ребенка

В

(наименование суда).

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес).

Заинтересованное лицо:

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении усыновления.

Я состою в браке с (ФИО родителя ребенка) с года. Фактически совместно проживаем с года. У моей супруги имеется ребенок (ФИО ребенка, дата и место его рождения).

Вторым родителем ребенка является (ФИО второго родителя), который (указать сведения о втором родителе, получено ли его согласие на установление усыновления, либо такое согласие не требуется, указать соответствующие основания, если в свидетельстве о рождении ребенка стоят прочерки, указать, что второй родитель не известен).

Мы проживаем с супругом и ребенком совместно по адресу (указать адрес жилого помещения), у ребенка есть все необходимое (указать, какие условия для проживания и развития ребенка созданы, имеется ли отдельная комната, место для сна и отдыха, необходимые развивающие предметы, средства гигиены, личные вещи и т.д.).

У меня с ребенком сложились хорошие отношения (указать, какие отношения сложились с ребенком, с какого времени, как ребенок называет усыновителя, в чем заключается участие усыновителя в воспитании ребенка).

Желание усыновить ребенка возникло поскольку (указать, когда возникло желание установить усыновление, чем оно обусловлено, почему для ребенка после усыновления будет лучше).

У меня отсутствуют причины, препятствующие быть усыновителем, я не признавался судом недееспособным или ограниченно дееспособным; не лишался и не ограничивался в родительских правах; от обязанностей опекуна (попечителя) не отстранялся; усыновлений не отменялось; имею хорошее здоровье, противопоказаний для усыновления не имею; имею постоянное место работы и стабильный доход; ранее не судим.

При установлении усыновления считаю, что ребенку нужно изменить (указать, какие данные необходимо поменять ребенку: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).

Моя супруга согласна на усыновление мною своего сына (дочери), согласна на изменение (указать, какие данные согласна поменять ребенку супруга усыновителя: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).

Ребенку известно о моем намерении, он выражает полное согласие по установлению усыновления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить усыновление (ФИО ребенка, дата и место его рождения) усыновителем (ФИО усыновителя).

2. Изменить усыновленному ребенку (указать, что необходимо изменить: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения), указав (указать новые данные: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения.

3. Записать меня в качестве родителя (ФИО ребенка) в книге записей рождений.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Копия свидетельства о браке

4. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя

5. Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка

6. Справка об отсутствии судимости

7. Документы об имеющемся в пользовании жилом помещении (о регистрации по месту жительства)

8. Согласие второго родителя на усыновление (или копия решения суда о лишении родительских прав, или признании безвестно отсутствующим, недееспособным, или свидетельство о его смерти)

9. Другие доказательства, подтверждающие основания заявления об установлении усыновления

Дата подачи заявления г. Подпись заявителя.

Юрист г. Дылым
31.07.2014, 18:28

Да, такой вариант подойдет. Боюсь, что усыновить с такой статьей не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Есть ли какие-либо альтернативные способы внесения изменений данных об отце в свидетельство о рождении ребенка?

Ранее я являлся гражданином Грузии. Жил в России по РВП, далее по Виду на Жительство. У нас с женой родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец я прописан только по имени и фамилии, то есть в соответствии с данными моего паспорта ИГ (загранпаспорт Грузии). Недавно получил гражданство РФ, в паспорте РФ тоже были указаны только имя и фамилия, отчество отсутствовало. Затем заменил паспорт с внесением отчества на основании свидетельства о рождении (свидетельство о рождении, выданное еще при СССР). На данный момент хочу внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, так как в нем я указан без отчества и с гражданством Грузии, по сути это ведь два разных человека. Но в ЗАГСЕ отказали в смене гражданства в свидетельстве о рождении ребенка, а отчество пообещали внести только после получения ответа на запрос в Грузию для получения копий записи о моем рождении. А это, по их словам 8 или более месяцев. Есть ли какие-либо альтернативные способы внесения изменений данных об отце в свидетельство о рождении ребенка?

Юрист г. Смоленск
13.01.2015, 23:41

по закону до 2 мес., требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как забрать усыновленного ребенка из Дома Ребенка?

На основании (предъявлении) каких документов, после вступления решения суда об усыновлении в силу, обязаны выдать ребенка из Дома Ребенка? Я считала, что достаточно предъявить копию решения суда об усыновлении. Социальный работник ДР говорит, что я должна принести Свидетельство об усыновлении и НОВОЕ Свидетельство о рождении ребенка. У нас тайна усыновления, изменены все данные ребенка, но я не понимаю, зачем ДР новое свидетельство о рождении?! Это даже не служба опеки – это Дом Ребенка – какое им дело до того, какое новое свидетельство получил ребенок? Если бы я была из другого города – я бы меняла место рождения и новое свидетельство о рождении получала в другом городе – они бы точно выдали мне тогда ребенка без этого свидетельства на руках. Мне кажется, Дом Ребенка придумал какие-то свои требования. Есть где-то статья закона, которая четко описывает – на основании каких документов я (как уже по закону состоявшийся родитель) могу забрать усыновленного ребенка домой?

Юрист г. Краснодар
24.07.2019, 14:53

Это не законно обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: имеет ли право ЗАГС нам отказать, если мой супруг уже является отцом?

Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка моим супругом. В заявлении в суд супруг просил пока просто усыновить ребенка. В данный момент мы решили поменять фамилию и отчество ребенку, но в решении суда написано что установить усыновление и все. В ЗАГСЕ нам посоветовали еще раз написать заявление в суд о смене фамилии отчества и внесении изменений в свидетельство рождения ребенка. Вопрос: имеет ли право ЗАГС нам отказать, если мой супруг уже является отцом? И возможно ли решение судьи о смене без привлечения бывшего мужа?

Юрист г. Воронеж
01.06.2015, 17:02

Нужно обращаться с новым заявлением в суд.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 58 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 140-ФЗ в статью 59 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.06.2015, 17:02

Отчество не поменяете. Вопросы изменения фамилии ребенка регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно п.2 ст. 19 ГК РФ: Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. При этом под именем имеется ввиду само имя, фамилия и отчество (см. п.1 ст. 19 ГК РФ)

В любом случае после достижения ребенком возраста 10 лет его мнение при перемене имени учитывается в обязательном порядке (нужно его согласие по п.4 ст. 59 СК РФ).

В соответствии с п.3 ст. 58 СК РФ Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей

Поэтому если отец в свидетельстве о рождении указан (и не лишен родительских прав), то любое изменение только с согласия отца и только на фамилию одного из родителей.

В частности:

1. Если ребенку менее 14 лет, то Вам надо будет обратится в орган опеки и попечительства с просьбой об изменении фамилии на Вашу новую фамилию (если Вы ее поменяете). При этом следует руководствоваться положениями п.3 ст. 59 СК РФ, где указано:

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Когда будет разрешение органа опеки, то Вам надо будет обращаться в орган ЗАГС с заявлением о перемене имени ребенку согласно ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", где установлено:

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

2. Если ребенку более 14 лет, то обращаться св орган опеки не требуется. В данном случае в ЗАГС с заявлением обращается сам ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
01.06.2015, 17:03

вам поменяют фамилию все содержатся в Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ и в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния». В соответствии с данными законодательными актами, граждане (от 14 до 18 лет, и совершеннолетние) вправе изменять свое имя. При этом любое изменение имени (фамилии) подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

До достижения ребенком 14-летнего возраста, все вопросы, касающиеся изменения его фамилии, решаются исключительно его родителямиhttp://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/legal-assistance/changing-name-minor.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.06.2015, 17:06

Да, ЗАГС может Вам отказать - ст. 134 Семейного кодекса РФ указывает:

"1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении."

Нужно Вам обращаться в суд.

Ибо усыновление всегда можно отменить.

А вот обыкновенное рождение не изменишь.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Ваш бывший супруг не имеет отношения к Вашей новой семье. И его согласие не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
01.06.2015, 17:55

Обратитесь в ЗАГС с письменным заявлением о перемени имени (т.е. фамилии и отчества) ребенку и овнесении изменений в свидетельство о рождении. Получите письменный официальный отказ ЗАГСа, и тогда с ним (отказом) в суд в соответствии со ст.58-59 СК РФ - дело пройдет быстро и госпошлина 400р., бывшего мужа привлекать не надо, он - теперь никто ребенку.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2015, 17:56

Анна Николаевна ,необходимости повторно обращаться в суд нет . Данные по судебному решению об установлении отцовства ЗАГС должен внести по этому решению.

После этого бывший папа уже не имеет никакого отношения к данному ребенку , подавайте заявление в опеку о смене фамилии и отчества ребенку .

Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.06.2015, 18:14

. усыновление установлено решением суда. Поэтому вопрос о смене фамилии и имени осуществляется по внесудебном порядке на основании разрешения органа опеки.

Вправе подать обратиться в орган опеки и при отказе органа ЗАГС при наличии разрешения опеки, подать жалобу на имя начальника ЗАГС и заявление в суд о признании отказа незаконным - ст. 254 гпк рф.

Смена отчества возможна только по решению суда. ст. 134 СК РФ. Привлечение бывшего мужа - усмотрение суда.

ст. 134 СК РФ РФ

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. [b]По просьбе усыновителя [/b]усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. [b]Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. [/b]Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 140-ФЗ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей [b]до достижения ребенком возраста четырнадцати [/b]лет [b]орган опеки и попечительства [/b]исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. [b]Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Какие еще могут последствия, если я не обращусь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении?

В какой срок я должна обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в свидетельстве о рождении в графе: отец после решения суда. Могу ли я оформить паспорт и загран паспотр на ребенка по свидетельству в котором не внесены изменения в графе: отец. Какие еще могут последствия, если я не обращусь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении? После внесений изменений нужно ли мне менять медполис, снилс?

Юрист г. Липецк
12.03.2016, 11:05

Здравствуйте. Срок законом не установлен, но отец может обязать сделать это в течение 5 дней. Полис и СНИЛС менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение