Отменит ли правительство грабительский закон о растаможивании и права льготника - вопрос экспертам

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать вопрос экспертам - во-первых, как вы думаете, отменит ли правительство этот совершенно безумный грабительский закон о растаможивании (приходится платить до 100% от стоимости авто, но за что?) Во-вторых, имеет ли право на льготы при растаможке дважды Герой России?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

1. Не отменить. Относится к фискальной политике государства, ну и надо учитывать преференциальное значение акта. Могут только ставки меняться.

2. Нет.

"Письмо Верховного Суда РФ от 5 августа 1999 г. N 1390-5/общ

В Верховный Суд Российской Федерации из Государственного таможенного комитета Российской Федерации поступило письмо, в котором сообщается об имеющих место фактах освобождения граждан, удостоенных званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, от уплаты таможенных платежей на основании статьи 3 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации было рассмотрено на оперативном совещании судей Верховного Суда Российской Федерации по итогам, которого были сделаны следующие выводы.

Таможенными платежами, согласно статьи 110 Таможенного кодекса Российской Федерации, являются:

- таможенная пошлина;

- налог на добавленную стоимость;

- акциз;

- другие сборы.

Согласно ст.ст.111-113 Таможенного кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты таможенных платежей устанавливается соответственно Законами Российской Федерации от 21 мая 1995 года N 5003-1 "О таможенном тарифе", от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", от 6 декабря 1991 года N 1993-1 "Об акцизах".

Освобождение от уплаты таможенных платежей возможно только в случае, если соответствующая льгота будет предусмотрена в конкретном законе, установившем данный налог или сбор.

В Законах Российской Федерации от 21 мая 1995 года N 5003-1 "О таможенном тарифе" (ст.35), от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (ст.5), от 6 декабря 1991 года N 1993-1 "Об акцизах" (п.4 ст.3) для граждан, удостоенных званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы не установлено освобождения от уплаты таможенных платежей, при таможенном оформлении транспортных средств, перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации.

Поскольку в указанных законах для данной категории граждан льгот по уплате таможенных платежей не установлена, а статья 3 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" является отсылочной и без соответствующих норм налогового законодательства применяться не может, то названные выше лица, обязаны уплачивать таможенные платежи на общих основаниях.

Заместитель Председателя

Верховного Суда

Российской Федерации Н.Ю.Сергеева"

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы по растоможивани автомобиля имеет Герой Советского Союза, от каких сборов он не освобождается. Заранее благодарен.

1.Сколько будет стоить растаможка авто Российского производства, привезенное из Таджикистана гражданином России и как сделать растаможку?

2.Могу ли я, гражданин России, приехать и ездить, не растаможивая авто из Таджикистана?

Живём в Италии, ПМЖ, россияне, имеем в собственности авто более 3 лет. собираемся вернуться. Имеем ли мы льготы при растаможке данного авто в России? Слышал, что раньше такая льгота была.

Я имею два гражданства Россия и Германия, в данный момент проживаю в Германии, а в 2008 году хочу вернутся в Россию на постаянное место жительства, слышал про закон В.В. Путина о вазращении на родину,, в котором говорится о предоставлении жилья, оплаты билета и контейнера, так же если имеется авто во владении не менее 1 года, можно растоможить без уплаты таможенных пошлин,,,

квартиру я в России имею т.е. меня больше интересует вопрос про оплату контейнера, билета, и так же про растомаживания автомобиля.

Скажите пожалуйста, есть ли такой закон? И вообще имею ли я право на льготы при растомаживании автомобиля? Если можите дайте пожалуста полный ответ на мой вопрос, или ссылку на источник этого закона.

С уважением Валерий.

Хочу купить не розтаможенное авто. Есть ли льготы при розтаможке? В какую примерно сумму обойдется розтаможка?

Как и где оформляется растаможка груза при переезде на ПМЖ с России в Украину. Какие требования к грузу и стоимость растамаживания.

Сколько будет стоить растаможка автомобиля AUDI 100 81 г. в. из Казахстана в Россию, и существуют ли льготы при растаможке для пенсионеров, переезжающих на ПМЖ в Россию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли льготы ветеран ВОВ при растаможивании авто из-за границы?

Есть ли какие нибудь льготы при растаможке авто в России из Луганска или Донецка, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение