Отменит ли правительство грабительский закон о растаможивании и права льготника - вопрос экспертам

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать вопрос экспертам - во-первых, как вы думаете, отменит ли правительство этот совершенно безумный грабительский закон о растаможивании (приходится платить до 100% от стоимости авто, но за что?) Во-вторых, имеет ли право на льготы при растаможке дважды Герой России?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

1. Не отменить. Относится к фискальной политике государства, ну и надо учитывать преференциальное значение акта. Могут только ставки меняться.

2. Нет.

"Письмо Верховного Суда РФ от 5 августа 1999 г. N 1390-5/общ

В Верховный Суд Российской Федерации из Государственного таможенного комитета Российской Федерации поступило письмо, в котором сообщается об имеющих место фактах освобождения граждан, удостоенных званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, от уплаты таможенных платежей на основании статьи 3 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации было рассмотрено на оперативном совещании судей Верховного Суда Российской Федерации по итогам, которого были сделаны следующие выводы.

Таможенными платежами, согласно статьи 110 Таможенного кодекса Российской Федерации, являются:

- таможенная пошлина;

- налог на добавленную стоимость;

- акциз;

- другие сборы.

Согласно ст.ст.111-113 Таможенного кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты таможенных платежей устанавливается соответственно Законами Российской Федерации от 21 мая 1995 года N 5003-1 "О таможенном тарифе", от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", от 6 декабря 1991 года N 1993-1 "Об акцизах".

Освобождение от уплаты таможенных платежей возможно только в случае, если соответствующая льгота будет предусмотрена в конкретном законе, установившем данный налог или сбор.

В Законах Российской Федерации от 21 мая 1995 года N 5003-1 "О таможенном тарифе" (ст.35), от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (ст.5), от 6 декабря 1991 года N 1993-1 "Об акцизах" (п.4 ст.3) для граждан, удостоенных званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы не установлено освобождения от уплаты таможенных платежей, при таможенном оформлении транспортных средств, перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации.

Поскольку в указанных законах для данной категории граждан льгот по уплате таможенных платежей не установлена, а статья 3 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" является отсылочной и без соответствующих норм налогового законодательства применяться не может, то названные выше лица, обязаны уплачивать таможенные платежи на общих основаниях.

Заместитель Председателя

Верховного Суда

Российской Федерации Н.Ю.Сергеева"