Как обуздать УК, которая выставляет огромные платежи и сдаёт часть автопарковки в аренду - решение через общее собрание или другие юридические пути?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь одним из участников долевой собственности автопарковки. Обслуживанием ее занимается УК \владеет самой большой долей\ УК выставляет всем остальным огромные платежи и сдает в аренду часть парковки. Как юридически обуздать УК. Решением общего собрания или как.

Ответы на вопрос (1):

Поясните пожалуйста, что означает эта фраза: "Обслуживанием ее занимается УК \владеет самой большой долей\ " ?

Спросить
Пожаловаться

П.5 ст.14.1 Федерального закона Об обороте земель сельскохозяйственного назначения №101-ФЗ предполагает два способа подсчета голосов, чтобы считать собрание правомочным. Это не менее 20% участников долевой собственности от их общего числа, или владеющих более чем 50% долей. В конкретном случае на собрании присутствовали 25% участников долевой собственности однако арифметическое большинство из них владеет 25% долей, а меньшинство - 75% долей. Голосование по принятым решениям проводилось исходя из 25% участников долевой собственности. Но принятые решения ущемляют интересы меньшинства, владеющего 75% долей. В настоящее время решения собрания опротестовываются в суде. Убедительно прошу дать конкретное и обоснованное законными, либо подзаконными актами объяснение разницы в определениях: участник долевой собственности и владеющий земельной долей. Спасибо!

Я являюсь одним из участников ООО с долей 14%.На общем собрании я предложил перепрофилировать нашу деятельность (есть письменные ком. предложения об аренде нашей собственности, прибыль от которой на порядок выше существующей по профилю). У меня есть протокол собрания с отказом остальных участников. Есть ли очевидная судебная перспектива исключения остальных участников или иск об упущенной прибыли? Спасибо.

Может собственник доли в подземной автопарковке, расположенной в многоквартирном жилом доме, стать членом ТСЖ этого дома?. Подземная автопарковка расположена в пристроенном подземном помещении дома, общее у дома и парковки только стена, в помещении парковки проходят трубы водоснабжения и вентиляция, имеется отдельный выезд с парковки, используется только для удовлетворения личных потребностей собственников долей парковки. В парковке образован гаражный кооператив, собственники долей в автопарковке (члены гаражного кооператива) не только жители дома, но и посторонние лица, не жители дома, сами оплачивают свои расходы на содержание парковки, жители дома (не собственники долей в автопарковке) не пользуются парковкой. Подземная парковка была введена в эксплуатацию одновременно с домом, по проекту дом называется Многоквартирный жилой дом с подземной автопарковкой расположенный по адресу..., автопарковка не используется для обслуживания и эксплуатации жилого дома, никакого технологического и эксплуатационного оборудования для нужд дома там не установлено, за исключением проходящих через парковку труб водоснабжения и вентиляции. Приравнивается ли право собственности на долю в подземной автостоянке, расположенной в подвале жилого дома, к праву собственности на помещение в жилом доме?

Я, являясь участником общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, на собрании участников общедолевой собственности проголосовал против продления договора аренды с ООО. Также на этом собрании был утвержден мой проект межевания земельного участка. Договор аренды с ООО заканчивается в 2022 году. Сдали документы в МФЦ на поставку на кадастровый учёт свой межевой план. К документам приложили протокол общего собрания. Письменного согласия арендатора не брали, т.к. согласно 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения ст.14 п. 5:"Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. " согласие арендатора не требуется. Однако регистрацию приостановили. Регистратор сослался на п.10 ч.8 статья 41 Закон номер 218, часть 4 ст.11.2 земельного кодекса. Правомерно ли приостановили регистрацию и мне теперь всё равно придется просить у арендатора письменное согласие, не смотря на решение общего собрания?

П.5 ст. 13.1. фз 101 фз Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению.

Скажите, провели общее собрание и проголосовали против продления договора аренды, теперь хотим выделитться. Вопрос, общее собрание было в марте, а пероначальный договор аренды истекает в октябре, который продляется. Чтобы начать выдел мы уже можем, так как проголосовали против, или все же ждать истечения срока аренды до октября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение