И когда мама умерла, то отчим хочет дачу оформить на сына.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я жил с мамой и отчимом и у нас есть дача, которая была приобретена совмесно, но оформлена она на отчима. А у отчима есть родной сын. И когда мама умерла, то отчим хочет дачу оформить на сына. М огу ли я на что нибудь претендовать? За ранее спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Если дача была куплена (построена) в браке, то неважно на кого она оформлена, она является совместно нажитым имуществом и Вашей маме принадлежала 1/2 доли данной дачи (супружеская доля), которая должна была быть включена в наследственную массу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях.

Из Вами указанных это Вы и Ваш отчим. Поэтому Вы можете претендовать на 1/4 долю дачи.

Для этого Вам в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (смерть мамы) нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства.

Если 6-ть месяцев истекло и Вы не принимали наследство, то нужно написать заявление о фактическом принятии наследства и приложить доказательства данного факта.

Если наследство уже принято и выдано свидетельство о праве на наследство, то нужно будет оспаривать в судебном порядке, если с отцом не будет достигнуто соглашение.

Для полного ответа мало информации.

Можете, но только в судебном порядке. Нотариус может выделить долю только, если к нему обращеается супруг. В вашем случае вам следует подать иск об опреедлении супружеской доли умершей и признании за вами права собственности на 1/4 дачи. На дачу селдует наложить арест, чтобы отчим не переоформил на сына. Срок на принятие наследства 6 месяцев нельзя пропустить, поэтому в суд или предварительно подать заявление нотариусу лучше в этот срок.