И когда мама умерла, то отчим хочет дачу оформить на сына.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я жил с мамой и отчимом и у нас есть дача, которая была приобретена совмесно, но оформлена она на отчима. А у отчима есть родной сын. И когда мама умерла, то отчим хочет дачу оформить на сына. М огу ли я на что нибудь претендовать? За ранее спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Если дача была куплена (построена) в браке, то неважно на кого она оформлена, она является совместно нажитым имуществом и Вашей маме принадлежала 1/2 доли данной дачи (супружеская доля), которая должна была быть включена в наследственную массу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях.

Из Вами указанных это Вы и Ваш отчим. Поэтому Вы можете претендовать на 1/4 долю дачи.

Для этого Вам в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (смерть мамы) нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства.

Если 6-ть месяцев истекло и Вы не принимали наследство, то нужно написать заявление о фактическом принятии наследства и приложить доказательства данного факта.

Если наследство уже принято и выдано свидетельство о праве на наследство, то нужно будет оспаривать в судебном порядке, если с отцом не будет достигнуто соглашение.

Для полного ответа мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но только в судебном порядке. Нотариус может выделить долю только, если к нему обращеается супруг. В вашем случае вам следует подать иск об опреедлении супружеской доли умершей и признании за вами права собственности на 1/4 дачи. На дачу селдует наложить арест, чтобы отчим не переоформил на сына. Срок на принятие наследства 6 месяцев нельзя пропустить, поэтому в суд или предварительно подать заявление нотариусу лучше в этот срок.

Спросить
Пожаловаться

Можно-ли претендовать на наследство отчима мама умерла 9 лет назад отчим недавно умер у него осталась дача которую отчим получил землю в браке с мамой но она оформлена на него.

Добрый день!

Если можно помогите, пожалуйста, в нашей проблеме.

У девочки умерла мама. Была семья: мама, папа и дочь. Папа неродной и дочь не удочерял. Папа с мамой в офиц. Браке состоял. Квартира в которой они проживали и все прописаны (мама с официальным мужем и дочь) приватизирована на маму и дочь в равных долях. При этом отчим во время приватизации писал согласие на приватизацию. Мама на свою часть квартиры сделала завещание на дочь! Отчиму 59 лет, но он на пенсии, т.к, был военным. Будет ли ему выделяться обязательная доля.

Так же за время совместной супружеской жизни были приобретены-гараж 2 штуки (оформлена на отчиме)-автомобиль (на отчиме)-квартира еще одна (на отчиме)

- дача (оформлена на маме).

Наверняка у этого отчима еще и счет в банке.

Значит отчим получит в наследство 1/2 дачи?

А все что оформлено на нем дочь не может претендовать?

Ответьте, пожалуйста, на почту 24111938@mail.ru. У этой девочки грудной малыш 1,5 месяца. Мама умерла две недели назад.

А у отчима есть родной сын хоть и обеспеченный, но имеет большие виды на все имущество. Хотя отец ему уже отдал одну квартиру и сын ее продал. А у этой девочки с грудным ребенком на руках больше никого нет. Мама могла бы вызвать натариуса во время своей болезни (онкология), но боялась отчима. У него частые запои и соответствующее поведение. Получается все что мама наживала для дочки останется этому алкашу.

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

Есть семья: мать, сын и отчим. Мать дарит сыну дачу, купленную находясь в браке с отчимом. Согласие отчима на дарственную есть. Будет ли сын платить налог?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Отчим составил завещание на мою маму, но она не вступила в наследство. Прошло больше одиннадцати лет, я дочь мамы после смерти отчима занимаюсь дачей и участком, оплачиваю его. Как можно оформить дачу на меня, маме она не нужна. У отчима есть два сына взрослых, но они не претендовали и знают, что на даче я с мужем занимаюсь всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пол года назад умер отчим у него нет своих детей, мамы, родных братьев они тоже умерли, моя мама его законная жена вступила в наследство и офрмила дачу на себя, хочет эту дачу переоформить на меня. Вопрос такой, могут еще кто нибудь из дальних родственников отчима претендовать на эту дачу, уже после того как она перейдет ко мне в собственность?

Мама умерла у неё единственный сын. В квартире имели прописку сын и посторонний человек (зять отчима). Сын вступает с отчимом в наследство (квартира была куплена мамой до брака с отчимом). Отчим зарегестрирован в своей квартире не в маминой. Сыну кроме этого жилья негде жить. Отчим с прописанным зятем пытаются вытеснить сына с квартиры. Он понимает что квартира будет поделена пополам. Но там зарегестрирован посторонний. Утрачивает ли силу регестрация после смерти собственника?

Мама умерла у неё единственный сын. В квартире имели прописку сын и посторонний человек (зять отчима). Сын вступает с отчимом в наследство (квартира была куплена мамой до брака с отчимом). Отчим зарегестрирован в своей квартире не в маминой. Сыну кроме этого жилья негде жить. Отчим с прописанным зятем пытаются вытеснить сына с квартиры. Сын понимает что квартира будет поделена пополам. Но там зарегестрирован посторонний. Утрачивает ли силу регестрация после смерти собственника? И может ли отчим оставить прописку своему зятю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение