Как отсудить часть квартиры на ребенка при разводе, если он остается со мной и нам нужна большая жилплощадь, чем отцу? Какие статьи и законы применяются в данной ситуации?

• г. Челябинск

Можно ли отсудить часть квартиры на ребенка, если при разводе он остается со мной, хотя квартира принадлежит нам с супругом пополам, но ребенок будет со мной и нам нужно больше жилплощади чем мужу? На какие статьи и законы ссылаться при этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд и так будет учитывать интересы ребенка в части квартиры при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Супруги в браке купили квартиру в ипотеку. Квартира в равных долях принадлежит мужу и жене. Квартира покупалась при наличии общего малолетнего ребенка. Вопрос: при разводе и разделе жилья будет ли учитываться обстоятельство, что ребенок остается с матерью, или же доли остаются прежние - половина квартиры мужу, половина - жене и ребенку?

Сейчас мы собираемся развестись. Скажите, пожалуйста, как поделится квартира при разводе, если у нас здесь прописан наш общий ребенок 1 год 3 месяца, который после развода остается со мной, пополам или какая-то часть еще достанется ребенку?

Заранее спасибо!

Семья: муж, жена и ребенок приобретают в собственность квартиру на средства от продажи квартиры, принадлежащей жене + сертификат "Молодая семья". В этой квартире по 12 кв.м принадлежит мужу и ребенку, остальная доля-жене. Вопрос: как эта квартира будет делиться при разводе? Является ли она совместно нажитым имуществом, делящимся пополам (кроме доли ребенка)?

Квартира куплена за 2 месяца до рождения ребенка. Приватизирована на мужа. Ребенок и жена прописаны в квартире. В разводе. Имеет ли право жена на часть имущества? Ребенок? Можно ли отсудить часть квартиры?

Спасибо.

В разводе больше трех лет.

Проживаем в квартире втроем, муж,я и ребенокКвартира куплена в браке. Как при разводе она будет делиться, пополам между мной и мужем, или на три части, две мне и одна мужу, т.к ребенок остается со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена 3-комн. Квартира в равных долях с супругом. Позднее родился ребенок (сейчас возраст 2.5 года). После развода дочь останется со мной. При разводе будет ли выделена доля ребенку или квартира будет поделена пополам?

Спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение