Как выйти из учредителей ООО, чтобы избежать долгов и проблем?

• г. Сочи

Ситуация такова два месяца назад я с двоюродным братом оформила ооо 50/50 пока как второй учредитель. Пока все отчеты по налоговой и везде нулевые, т.к. фирма ничем не занимается из-за отсутствия денег на закупку и аренду. Но брат хочет занять под огромные проценты у одного очень странного человека 10 млн руб под огромные проценты на год. Не реально просто ни долг вернуть ни проценты за такой короткий срок. Я СРОЧНО ХОЧУ УЙТИ ИЗ СОСТАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ, брат уехал в Иркутск до мая м-ца и там ждет уже два месяца эти деньги на развитие. У меня трое внуков и я пенсионерка и не хочу на старости лет попадать в какую-то кабалу. Брат по доброму говорить не хочет, на звонки не отвечает. Он является ген. директором и бухгалтером в одном лице. Люди добрые спасите бабушку дайте совет как избавиться быть учредителем. Мне не надо ни моей доли, ничего. Просто спокойную старость как была раньше. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Участник ООО вправе в любое время выйти из ООО, подав заявление о выходе генеральному директору ООО. Общество обязано вернуть Вам Ваш взнос в уставный капитал.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь директором и учредителем ООО (всего 2 учредителя и вначале ген. директором был 2 учредидель), юр. адрес по месту прописки второго учредителя. Второй учредитель хочет выйти из состава учредителей, письмо о выходе не писал, собрания не проводилось, узнал об этом из уведомления из налоговой на адрес регистрации. Вспомнил что учредитель будучи ген. директором выписывал на фирму бессрочные займы на крупные суммы. Как быть в такой ситуации?

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

Несет ли какую либо ответственность, перед налоговой: - Физ., лицо, являющиеся учредителем ООО, директором и гл., бухгалтером в одном лице, на момент выхода из состава учредителей, путем смены учредителя и увольнения с должностей директора, главного бухгалтера? Заранее благодарен.. .

Хочется выйти из состава учредителей и перестать быть ген директором ооо, где учредителем является помимо меня другое юр лицо, доли равные по 50%

Я вошел в состав учредителей ООО С октября 2015 года, фирма открыта с 2010 г и там были еще два учредителя, один из которых был директором. 2016 году директор и учредитель выходит из состава учредителей и директоров. Могу ли я подать заявление в ОБЭП на его действия за период, когда я не был учредителем этой фирмы., если нет, то кто может?

Моя ситуация такова:

Я работал директором ООО, одновременно являясь одним из его учредителей. Обстоятельства сложились так, что из-за конфликта с другим учредителем, мне пришлось уволиться с должности директора. Я хотел бы отказаться от своей доли в ООО и выйти из состава учредителей, но по бухгалтерским документам ООО должно мне крупную сумму денег. Знаю, что официальные активы фирмы, официальный оборот на порядок меньше суммы долга и фирма официально погасить долг не может. В связи с этим у меня вопросы:

• Если другой учредитель захочет закрыть фирму, сможет ли он это

сделать без выплаты мне долга со стороны фирмы?

Изменит ли что-то в этой ситуации если я выйду из состава учредителей?

• Могу ли я подвести фирму к банкротству, потребовав сумму долга?

Изменит ли что-то в этой ситуации если я предварительно выйду из

состава учредителей?

С Уважением,

Сергей Анатольевич.

В 2012 г. была создана фирма ООО. Ген. директор. И два учредителя. Один из учредителей умер. Я являюсь вторым учредителем и хочу выписаться из фирмы. С ген. директором поддерживаю связь иногда. Как правильно выписаться из фирмы. Фирма 2 года не вела никакой деятельности и не делала отчеты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являясь ген директором одной ООО фирмы, Фирма очень маленькая в ней не кто официально не работает, числюсь в ней только я, и два учредителя. В данный момент документы находятся у человека который являеться главным бухгалтером. Сейчас главбух и другой учредитель хотят выйти из состава учредителей без моего согласия и оставить на мне фирму. На фирме есть долги и судебное решение о взыскании. Документы мне не отдают. Куда обратиться, я не хочу отвечать один за прошлую деятельность фирмы. Заранее благодарен вам за помощь.

Есть ООО-2 учредителя физлица по 50% УК. Первый из учредителей является ген. директором. Второй учредитель зам. ген.директора. Второй учредитель хочет уйти из ООО продать свою долю. Как правильно и без проблем решить эту ситуацию и какую ответственность в будущем будет нести второй учредитель? Заранее спасибо за ответ!

Два учредителя в ООО с УК 10 тыс (создано в мае 2016 года). Один из них является директором. Доля в УК директором оплачена, вторым учредителем нет. Учредители не ладят между собой. Директор хочет выйти из состава учредителей и уволиться - процедура понятна. Вопрос: на ООО есть долги по зарплатным налогам и налогу на вмененный доход. После выхода директора из ООО и его увольнения оставшийся учредитель сможет что-то ему предъявить? Или он уже ничем и ни как не будет отвечать по долгам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение