Оформление генеральной доверенности при отзыве лицензий банков - права по вкладу и возможность распоряжения имуществом в будущем

• г. Москва

С учетом отзыва лицензий у ряда коммерческих банком мне необходимо оформить генеральную доверенность, которая дает право в т. ч На получение возмещения по вкладу в АСВ. Вопрос: 1. можно ли в доверенности помимо уже действующих договоров банковского вклада указать, что данная доверенность дает право распорядиться всем имуществом, в т ч по вкладам, открываемым доверителем в будущем.

2. Должна ли я предъявить нотариусу документы на недвижимость, договоры открытых вкладом и т д Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нужно написать, что доверяете распоряжаться всеми вкладами в банковских учреждениях, открытыми на Ваше имя в период действия доверенности.

Документы на недвижимость нотариусу не нужны.

Спросить
Пожаловаться

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

Мой отчим оформил доверенность на банковский вклад на мою маму. Сейчас он тяжело болен. У него есть двое родных детей от первого брака. С моей мамой он находится в законном браке. Вопрос: даёт ли доверенность право полностью распорядиться вкладом после смерти вкладчика? Могут ли дети от первого брака претендовать на эти вклады? Каков порядок действий для переоформления вклада на себя по доверенности?

25 января Иванов И. заключил с коммерческим банком «Дубра-договор банковского вклада сроком на один месяц. 25 февраля вкладчик потребовал возвратить сумму вклада и выплатить предусмотренные договором проценты. Банк вернул денежные средства, однако проценты — лишь на условиях вклада до востребования. Руководство кредитной организации пояснило, что срок по вкладу канчивался только 27 февраля в соответствии с порядком начисления процентов, поэтому досрочное закрытие Ивановым И. своего срочного вклада повлекло изменение процентов до уровня, установленного по вкладам до востребования. Вкладчик, считая свои права нарушенными, обратился в суд.

Кто прав в данном споре? ,

Каков порядок начисления процентов на вклад?

Банк остановил выплаты по вкладам. Лицензия пока не отозвана. Срок окончания моего вклада еще не подошел, по условиям договора без потери процентов можно досрочно изъять 30% суммы вклада. Что лучше сделать: 1) ждать отзыва лицензии и получать страховку от АСВ 2) потребовать досрочно вернуть весь вклад 3) потребовать вернуть 30% вклада. Как банку вручить свои требования (у дверей толпа людей, заявлений никаких не принимают)? Какова целесообразность скорейшей подачи иска в суд после вручения банку требования о возврате вклада и неисполнения его банком?

У меня открыт вклад в коммерческом банке, входящем в систему АСВ, на условии начисления процентов по вкладу в конце срока окончания вклада, т.е. без капитализации вклада.

Вопрос: на какую компенсацию от АСВ я могу рассчитывать в случае отзыва лицензии у банка до окончания срока действия моего вклада?

Банк выдал вклад не собственнику вклада без доверенности. По какой статье подавать иск? Что можно требовать? Возмещение вкладов, штраф за не удовлетворение досудебной претензии, упущенную выгоду (деньги выдали до момента начисления % по вкладам), моралку и услуги юриста? Платится ли госпошлина. Спасибо.

Существует ли закон на основании которого генеральную доверенность на распоряжение банковским вкладом необходимо заверять нотариально.? Дело в том что в выпеске по вкладу указанно: снятие денежных средств на основании генеральной доверенности, но была только доверенность банковского образца...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною положены деньги на вклад, оформлена доверенность на мужа. В случае моей смерти получит ли он весь вклад сразу, не дожидаясь окончания срока вклада, по доверенности. Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Существует депозитный договор с банком. К нему в банке оформлена доверенность на полное распоряжение вкладом (снять досрочно, продлить, ...).

Сможет ли человек, имеющий такую доверенность полностью распорядиться вкладом в случае смерти доверителя, или будут затруднения - кроме этого человека есть еще наследники хозяина вклада.

Вам такой вопрос: Гражданка Н. заключила договор банковского вклада с банком и вложила определенную сумму в процентный депозит. Через месяц после вклада родственница вкладчицы Н. прибыв в банк предоставляет утвержденный нотариусом перевод генеральной доверенности на ее имя от вкладчицы и требует вернуть ей вложенную сумму и расторгнуть договор вклада. Банк на основании нотариально утвержденного перевода нотариальной доверенности расторгнув договор о вкладе с гражданкой Н., возвращает деньги ее родственнице. В последующем выясняется, что доверенность, предъявленная родственницей вкладчицы Н. является подложным документом и родственница предъявив подложную доверенность обманула банк и незаконно завладела чужим вкладом. Гражданка-вкладчица Н. требует с банка полностью возместить ей ущерб на сумму вклада. Прошу вас скажите пожалуйста, кто должен возместить ущерб гражданке: банк или мошенница-родственница, которая незаконно завладела деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение