Почему отказывают в расчёте декретных выплат за 2012 и 2013 годы и можно ли рассчитать их по старым правилам?

• г. Волгоград

Хочу понять почему мне отказывают в бухгалтерии рассчитать декретный за 2012 и 2013 год... я ушла в декрет 28 ноября и календарный год не прошел, но нам реально на много прибавили зарплату с июня 2013 и я хотела бы узнать законно ли это?

вычитала в сетях что можно рассчитать по старому и тогда расчет будет за 12 месяцев и как бы больше чем за два года по новому... правда?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Поэтому в вашем случае берут з/п за 2011 и 2012гг. Можно было выбирать до 31.12.2012г.