Вопросы о родительских правах и алиментах при установлении отцовства и проведении ДНК-экспертизы

• г. Саров

3 года назад я родила дочь от бывшего гражданского мужа. Отцовство не установлено, алименты он не выплачивал. Его нынешняя супруга убедила его в том, что это не его ребёнок и они требуют проведения ДНК-экспертизы. Я не против, т.к. уверенна в результате. Но у меня возникает несколько вопросов: 1)Оплатит ли ответчик все мои расходы (ДНК-экспертизу, услуги юриста) в случае, если его отцовство будет установлено и в течении какого периода времени он обязан будет это сделать? 2)Смогу ли я ограничить ответчика в родительских правах и потребовать, чтобы он встречался с нашей дочерью только в моём присутствии, либо присутствии кого-то из моих близких?3)Я проживаю в ЗАТО, где и он служит сейчас по контракту во внутренних войсках. Могу ли я потребовать, чтобы его общение с ребёнком проходило только на территории ЗАТО Саров, где я проживаю? Просто мне бы ОЧЕНЬ не хотелось, чтобы ответчик брал мою дочь в новую семью, которую он ввёз в город, т.к. его супруга не раз намекала, что мало ли какой несчастный случай может приключиться с моим ребёнком!4)У ответчика и его супруги есть один общий ребёнок и ещё у неё есть ребёнок от другого мужчины, но он ответчиком не усыновлен. Она сказала, что подаст тоже на алименты, и тогда алименты будут взыскиваться с ответчика на неё,т.к. она не работает, и на 2 её детей (4 и 2 лет, детсад не посещают), а моей дочери, что останется-т.е. не 1/4,а гораздо меньше. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас тревожат возможные последствия установления отцовства, то просто не обращайтесь в суд. И живите с дочерью спокойно.

Ребенок на сегодня НЕ ЕГО. Зачем они требуют устанавливать очевидное?

Татьяна! Если установите отцовство, то у отца ребенка будут не только обязанности, но и права. И если еще по общению с маленьким ребенком возможно сможете убедить суд, что общаться следует на определенной территории, то с ребенком постарше отец вправе и отпуск проводить, и каникулы.

Для ограничения родительских прав нет оснований.

Судебные расходы взыщите с ответчика, если отцовство будет установлено. По алиментам - на 1/6 сможете претендовать.