2 х комнатная квартира приватезирована на мужа и жену жена умерла остался муж и их единственный сын который с ними не проживает.

• г. Москва

Разясните пожалуйста порядок вступление в наследство. 2 х комнатная квартира приватезирована на мужа и жену жена умерла остался муж и их единственный сын который с ними не проживает. Мужу сказали что ему нужно за долю жены платить. Ответьте за что платить и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Ивановна.

Если на момент смерти супруги они проживали и были зарегистрированы вместе в данной квартире, то платить ничего не придется.

А сейчас нужно в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (дата смерти) обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. При себе иметь свидетельство о смерти, паспорт супруга, свидетельство о заключении брака, выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета. Остальной перечень документов объявит нотариус.