Дядя хочет отдать мне в собственность свою машину, как это надо оформлять? Должен ли кто-нибудь из нас платить налог?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Есть варианты, но с практической точки зрения проще всего оформить это как куплю-продажу в любом месте где увидите табличку типа "комиссионнное переоформление автомобилей". До посещения "комиссионки" (то есть до купли-продажи) ее также нужно снять с регистрационного учета (дядя сам или любое лицо, включая Вас, по его доверенности), а после купли-продажи - поставить на учет (Вы или любое лицо по Вашей доверенности).

По налогу: поскольку ряд исходных данных мне неизвестен (имеющих значение для налогообложения формального дохода дяди от продажи машины) дам Вам "обычную" рекомендацию - укажите в договоре минимальную сумму (в любом случае - менее 125 000 рублей (доходы в пределах этой суммы от продажи в течение года движимого имущества, находившегося в собственности лица менее 3-х лет не облагаются налогом на доходы физических лиц).

С уважением,