Отказ в прикреплении к поликлинике и забравшийся сертификат - законность и права

• г. Новокузнецк

У детей (новорожденные двойняшки) прописка Красноярская (граждане РФ), от туда семьей переехали в г.Новокузнецк, здесь нам отказали в прикреплении к поликлинике по месту жительства (но родовой сертификат с талоном забрали), полисы ОМС Красноярские там и прикреплены. Квартира где проживаем (Новокузнецк) в моей собственности. Законен ли отказ в прикреплении и имели ли право забрать сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр, родовой сертификат забирают в поликлинику для оплаты мед услуг, следовательно до при крепления вас к определенному участку поликлиники его забрать не имели права.

Отказ в принятии вас в поликлинику незаконен. Так что смело пишите заявление о принятии детей и постановке на учет на участок по вашему выбору. В заявлении укажите, что в случае отказа будете обращаться в выше стоящие органы для решения этого вопроса а так же в органы прокуратуры для проведения проверки законности отказа.

Для предупреждения подобных ситуаций, если есть возможность, сделайте детям временную регистрацию по месту пребывания.