Приватизированная квартира на троих собственников - как дешевле переоформить часть на одного из собственников и применяются ли льготы по дарению?

• г. Краснодар

Вопрос: Квартира приватизирована в 2004 г. на трех членов семьи (бывший муж, жена, ребенок), все до сих пор прописаны на этой площади, у каждого в собственности 1\3 часть жил. площади. Как дешевле переоформить 1\3 часть квартиры в мою собственность (жена)-например договор дарения, и попадаем ли мы под льготы, связанные с дарением родственникам (учитывая развод в 2012 г)? Какие налоги и в каком размере в этом случае необходимо заплатить? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 18.1) ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, бывший супруг не является близким родственником, а следовательно, принимая в дар от него долю в квартире, вы должны будете заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости. От ребенка можно получить в дар долю без налогообложения, поскольку он входит в перечень лиц, указанных в этой статье. Но если ребенок несовершеннолетний Вам сначала придётся получить согласие органов опеки и попечительства.