Имею ли я право забрать свое заявление из милиции при следующих обстоятельствах (по факту кражи телефона):

• г. Москва

Имею ли я право забрать свое заявление из милиции при следующих обстоятельствах (по факту кражи телефона):

я подал заявление в милицию о краже моего телефона. Человека нашли, телефон тоже. Но так как я не имею времени для того, чтобы заниматься решением этого вопроса, хотел бы забрать заявление обратно. Очной ставки еще не было и следователь говорит, что это невозможно, что я должен присутствовать на очной ставке обязательно, соответствено и на суде тоже.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Филипп!

Вы можете не настаивать на уголовном преследовании того, кто украл у Вас телефон. Но забарать заявление Вы невправе, иначе Вас смогут обвинить в клевете! Пока не будет установлена вина или её отсутствие в отношении укравшего телефон, дело не может быть закрыто. Все основания прекращения уголовного дела перечислены в УПК РФ, и только в соответствии с ними дело может быть закрыто.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемый Филипп, забрать заявление невозможно, потому что оно зарегистрировано в книге строгого учёта, по нему возбуждено уголовное дело.

Есть 2 пути:

1) Вы пишите заявление, что на самом деле ничего не было, и дело по этому основанию прекращается. Но тогда в отношении Вас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, но не по клевете, как Вам подсказали, а за заведомо ложный донос.

"Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет".

2) Вы пишите заявление заявление о том, что примирились с потерпевшим, что он Вам возместил весь причинённый ущерб, загладил причинённый вред, в связи с чем Вы настаиваете на прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

"Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

"Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Надеюсь, что это поможет Вам избавиться от лишних хлопот. Желаю удачи!