Имею ли я право забрать свое заявление из милиции при следующих обстоятельствах (по факту кражи телефона):

• г. Москва

Имею ли я право забрать свое заявление из милиции при следующих обстоятельствах (по факту кражи телефона):

я подал заявление в милицию о краже моего телефона. Человека нашли, телефон тоже. Но так как я не имею времени для того, чтобы заниматься решением этого вопроса, хотел бы забрать заявление обратно. Очной ставки еще не было и следователь говорит, что это невозможно, что я должен присутствовать на очной ставке обязательно, соответствено и на суде тоже.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Филипп!

Вы можете не настаивать на уголовном преследовании того, кто украл у Вас телефон. Но забарать заявление Вы невправе, иначе Вас смогут обвинить в клевете! Пока не будет установлена вина или её отсутствие в отношении укравшего телефон, дело не может быть закрыто. Все основания прекращения уголовного дела перечислены в УПК РФ, и только в соответствии с ними дело может быть закрыто.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Филипп, забрать заявление невозможно, потому что оно зарегистрировано в книге строгого учёта, по нему возбуждено уголовное дело.

Есть 2 пути:

1) Вы пишите заявление, что на самом деле ничего не было, и дело по этому основанию прекращается. Но тогда в отношении Вас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, но не по клевете, как Вам подсказали, а за заведомо ложный донос.

"Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет".

2) Вы пишите заявление заявление о том, что примирились с потерпевшим, что он Вам возместил весь причинённый ущерб, загладил причинённый вред, в связи с чем Вы настаиваете на прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

"Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

"Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Надеюсь, что это поможет Вам избавиться от лишних хлопот. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня украли дорогой сотовый телефон. Я знаю кто совершил кражу. Позвонив ему, в ответ получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег за телефон. Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

.

У человека украли телефон. По горячим следам телефон и похитителей нашла милиция. Пострадавший написал заявление на похитителей, отдал в милицию по их просьбе документы на телефон. Прошел месяц, а телефон владельцу следователь не отдает. Пострадавший, чтобы вернуть телефон, решил забрать заявление. Этого сделать ему не дали. Телефон обещали отдать после суда. Имеет ли право следователь так долго держать в милиции телефон пострадавшего?

У меня украли мобильный телефон. Я позвонила человеку, который мог совершить кражу, в ответ чего я получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег на данного человека. Как теперь мне доказать факт вымогательсва? Милиция проверяет наличие звонков, а дальше?

У мужа украли телефоны 2 телефона, навигатор-планшет.,. .Написали заявление в милицию телефонов о краже. Звоним на телефон украденные телефоны. С телефона идут гудки не доступен. Что нам делать телефоны. Телефоны дорогие. Возможно милиция и не ищет. Что нам делать в этом случае? Как нам быть.

Написал заявление о краже телефона. Телефон нашёлся через 3 часа, виновник сознался и вернул. Имею ли я право забрать своё заявление? Следователь говорит, что я не имею права забрать своё заявление. Спасибо.

Я подал заявление в милицию по факту кражи телефона, чтобы не возбуждать уголовное дело, написал что телефон нашелся, но это не так! если его найдут, мне об этом сообщат?

Такая проблема: написал заявление в милицию о краже телефона, указал неверную дату кражи, телефон нашли, забрали к делу, а следователь по ходу разбирательства узнал, что я указал фиктивную дату кражи и теперь хочет привлечь меня к суду за дачу ложных показаний... как мне быть и какие последствия меня могут ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос таков.2 месяца назад я нашла на улице сотовый телефон. Отдала его матери. Она им пользовалась. Через 2 месяца к нам домой пришли двое мужчин с требованием отдать телефон обратно, и как булто они написали заявление в милицию о краже. Я объяснила что ничего не воровала, что нашла. Они требуют его отдать, или будет суд. Скажите как действовать? Если человек потерял телефон, то он уже не хозяин его? Или я имею полное прово не отдавать его? И как вообще можно было подать заявление в милицию о краже, если кражи как таковой не было, а была просто его потеря? И последний вопрос, Какие документы они должны предъявить чтобы я им отдала телефон? Заранее спасибо.

Я подал в милицию заявление об кражи телефона но написал в заявление что он был украден в одно время а милиция выяснила что телефон был мною потерен что мне грозит за дачу таких показании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение