Вопрос о возможности получения отпуска без содержания для супруга военнослужащего ФСБ по контракту.

• г. Чита

Мой муж военнослужащий ФСБ служащий по контракту, я работаю в школе несколько месяцев, пол года будет только в конце мая, а у мужа отпуск апрель-май. Хотела спросить могу ли я на этом основании попросить отпуск без содержания, хотя бы на месяц, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. ФЗ "О статусе военнослужащего" как раз и является тем самым "иным федеральным законом", который предусматривает случай предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска по желанию работника в удобное для него время, т.е. на период отпуска мужа-военнослужащего.