Прописка несовершеннолетнего в квартире между двумя собственниками - возможность выписки и последствия для продажи

• г. Хабаровск

В двухкомнатной квартире два собственника мать и дочь, сын имеет регистрацию без доли, без согласия собственников прописали своего двухгодовалого сына, фактически проживает отдельно с женой, которая имеет прописку у своих родителей. За коммунальные услуги и поддержание квартиры матери средств не выделяет. Квартиры планировалась к продаже, но сейчас как мы поняли до 16 лет внука не выписать. Есть ли какая-либо возможность выписать внука, тем более со стороны родителей жены сына есть возможность. Но они видимо рассчитывают получить право на долю в квартире. А мы теперь с пропиской несовершеннолетнего не сможем продать квартиру, кто ее приобретет с регистрацией несовершеннолетнего? Теперь нам ждать 14 лет? Или через суд есть возможность? Подскажите пути. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, возможности даже через суд снять ребенка с регучета пока.

Это лучший ответ

Для начала пусть сын снимется с регучета. Если откажется, то его тоже нужно снять с регучета в судебном порядке. Если собственники обратятся в суд и докажут, что ребенок и сын не проживают в квартире, то их можно будет снять с регучета, либо пусть собственники продадут квартиру и новые собственники через суд снимут с регучета и сына и ребенка

Здравствуйте!

Регистрация в жилом помещении не дает права на собственность. В квартире два собственника мать и дочь.

Собственник вправе обратиться в суд с исковым заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением. Сына признавать утратившим, у внука, в случае если он не жил, не вселялся в жилое помещение не приобретшим права пользования.

Основания: не проживают в жилом помещение, выехали, вывезли все вещи,коммунальные услуги не оплачивают, а в случае с внуком возможно не вселялся в жилое помещение.

Советую обратиться к адвокату к юристу очно, данная категория дел сложная.