Как изменятся алименты в случае подачи встречного иска и иска на алименты со стороны супруги в отпуске по уходу - опыт жизни гражданского брака

• г. Краснодар

Мы с мужем живем гражданским браком. У нас есть ребенок 4 месяца. Его дочь 5 лет живет с бывшей его женой. Около двух лет назад он устроился официально на работу и с него начали снимать алименты вместе с долгом. Потом он с ней договорился и заявление по долгу она забрала, он платил только 25%.В мае этого года он уволился и до августа нигде не работал. В августе вернулся на прежнюю работу. С ноября с него снова начали высчитывать алименты с накопившимся долгом в размере 50% от з.п.Мы живем на съемной квартире, я в декретном отпуске, работаем в одном предприятии. Если он подаст встречный иск, могут ли его освободить от долга и уменьшить алименты? А если я подам на него на алименты и на мое содержание пока я в отпуске по уходу, сколько процентов он будет платить на нас с сыном и бывшей жене? Заранее спасибо. Наталья. Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск о выплате алиментов только на вашего общего ребенка. Алименты вам самой не положены, потому что Вы не являетесь супругой. Далее уже супруг должен будет обращаться в суд о снижении размера алиментов с учетом второго ребенка. Может также просить суд об уменьшении долга, но для этого необходимы веские основания