В данной ситуации имееем ли мы право распоряжаться этой площадью на свое усмотрение (обмен или продажа)

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вот такой вопрос.

По действующим на данный момент законам мы должны получить от государства квартиру, но мы не имеем право на приватизацию. Вопрос:

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Распоряжаться квартирой может только её собственник. Т.к. Вы не собственник, а наниматель то продать не можете. Это упущение нового жилищного кодекса, что Вы не можете участвовать в приватизации. Возможно будут изменения в кодексе (законопроект уже существует). Если нет-подавайте в суд и требуйте восстановления своих прав.

С уважением,

Право на обмен жилого помещения у Вас будет даже по новому Жилищному кодексу (статья 72 - 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.).

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

А вот продать неприватизированную квартиру Вы действительно не сможете, поскольку право распоряжения - есть составляющий элемент только права собственности и никакого другого. Правом собственности на неприватизированную квартиру Вы обладать не будете.

Согласен, что новый ЖК РФ вкупе с Вводным законом лишили многих граждан права на приватизацию. Оспаривать такие законоположения нужно, но не в простом суде, а в Конституционном Суде РФ, с составлением грамотной мотивированной жилобы о несоответствии ряда статей нового жилищного законодательства Конституции РФ. Федеральный суд такими вопросами не занимается.