Проблема с выходом на работу во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Серпухов

У меня такая проблема: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (писала заявление на работе), сейчас ребенку 2,5 года и я решила выйти на работу не дожидаясь пока ребёнку исполнится 3 года. Когда я находилась в декретном отпуске на моё место взяли другую сотрудницу. На работе я сказала о том, что хочу выйти, но мне ответили, что сотрудница, которую недавно взяли не хочет увольняться и для меня нет места. Сказали чтобы я приходила на работу после полного декретного отпуска (т.е. после 3 лет) Как мне быть в данной ситуации, и что мне делать чтобы выйти на работу сейчас? И вообще могу ли я выйти на работу до истечения декретного отпуска? Заранее благодарна за ответ! Виктория.

Ответы на вопрос (4):

Просто выходите на своё рабочее место и требуете обеспечить работой.

В случае отказа - срочно жалобу в Рострудинспекцию.

Работодателю мало не будет, ему живо напомнят о ваших гарантиях.

Вы имеете в любое время прервать свой отпуск и выйти на работу.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это нарушением Ваших прав. Вам надо послать заявление почтой или подать под расписку на 2 экз., а потом обратиться с иском в суд.

Это не ваша проблема, а проблема временного работника, который знал, что идет на временную должность. Будут вопросы - обращайтесь.