Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Надо ли владельцу квартиры, которую мы снимаем, самому инициировать мою регистрацию по месту пребывания?

В связи с новым законом о регистрации (принятым или планируемым к принятию), у меня следующий вопрос:

Нужно ли мне, гр-ке РФ, рожденной в г.Москве 45 лет назад и всю жизнь прописанной в г.Москве (ЮЗ-округ), но физически проживающей с ребенком уже 6 лет в съёмной квартире (Ц-округ) - как-то теперь оформлять временную регистрацию или регистрацию по месту пребывания (на себя и 7-летнего ребенка, который тоже родился в г.Москве и прописан там же, со мною, в ЮЗ-округе) - дабы не попасть под статью о нарушении правил пребывания без регистрации...?

Договор об аренде квартиры - имеется. Надо ли владельцу квартиры, которую мы снимаем, самому инициировать мою регистрацию по месту пребывания? Или я могу это сделать сама, обратившись в Пасп Стол по месту пребывания?

Или вообще мне не стоит волноваться, раз я - гр.РФ и прописана в г.Москве, но физически проживаю с ребенком в другой квартире, но в той же Москве?

Спасибо! Анна.

vip
вопрос №3073506
прочитан 139 раз
Это лучший ответ

Вам не стоит переживать - в законопроекте г. Москва и Московская область идут вместе.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Нет, этого делать не обязательно.

Юрий Михайлович, спасибо за ответ!

Но как это объяснять неожиданно появившемуся перед квартирой полицейскому, напрмер? :)) Или сотрудникам ЖЭКа, которые будут это проверять?

Это лучший ответ

По новому закону (во втором принят и это чтение законопроекта считается основным. К третьему чтению к нему поступают уже только технические поправки, сущностно документ не меняется)

"Если гражданин имеет прописку по одному адресу, но живет по другому в этом же городе или регионе, он от административной ответственности освобождается. Также от обязательной регистрации освобождаются близкие родственники – супруги, дети, в том числе приемные, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки или внуки – владельца жилья, имеющего там постоянную регистрацию"

Поэтому можете спокойно спать.

Спасибо за ответ!

Нет не нужно ничего Вам делать, проживайте. Проблем не будет.

Спасибо за ответ!

Закон обязывает гражданина РФ обратиться за регистрацией при перемене места жительства , но не при снятии с регистрационного учета. Вы вполне могли сняться с регистрационного учета («выписаться») со старого места жительства, но не вселиться в новое место жительства, пребывая в каком то ином жилом помещении, на время ремонта, например, или по иным сугубо личным причинам.

Спасибо за ответ!

Однозначно не нужно Анна. Этот закон вас никаким боком не затрагивает.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Виктория!

Госдума на заседании в среду 11.12.2013 года принял во втором чтении президентский законопроект, усиливающий ответственность вплоть до уголовной (три года тюрьмы) за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства или пребывания и миграционного учета иностранцев.

Согласно поправок "свободную" регистрацию в рамках одного субъекта РФ т.е. гражданин РФ сможет регистрироваться по месту пребывания, например в квартире, в любом населенном пункте в рамках одного региона.

Трансрегиональная "свободная" регистрация вводится между Москвой и Московской областью и Петербургом и Ленобластью - разрешается не регистрироваться в Москве, если ты живешь в Москве, а зарегистрирован в Московской области и наоборот, такое же правило будет действовать и в отношении Петербурга и Ленинградской области.

Наказание - штрафы и тюрьма

За фиктивную регистрацию россиянина или иностранца предлагается наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Также преступника могут лишить права работать в этой сфере на срок до трех лет. Соответствующую статью предполагается внести в Уголовный кодекс. За помощь следствию лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности.

В Кодексе об административных правонарушениях предлагается определить, что проживание без паспорта или по недействительному паспорту будет караться штрафом в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (сейчас от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей). Такое же нарушение в Москве или Петербурге - штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Проживание россиянина в квартире без регистрации либо за то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет наказывать штрафом для граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если правонарушение совершено в Москве или Петербурге, штраф предлагается установить на уровне от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 7 тысяч рублей - для собственников жилья и от 300 тысяч до 800 тысяч рублей - для юрлиц.

Освобождаются от административной ответственности за такое нарушение люди, проживающие в квартире без регистрации, если они зарегистрированы в другой квартире в том же населенном пункте, также одна регистрация может быть для Москвы и Мособласти, для Петербурга и Ленобласти.

Без регистрации могут проживать ближайшие родственники нанимателя - супруга, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

Нарушение правил регистрации будет караться штрафом на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на собственников (физлиц) – от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, на юрлиц – от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. То же нарушение в Москве или Петербурге будет караться повышенным штрафом. Близкие родственники также освобождаются от ответственности за нарушение правил регистрации.

Следовательно, поскольку Вы зарегистрированы в одном округе Москвы, а проживаете в другом округе, то Вы закон не нарушаете, потому что Вы это делаете в рамках одного субъекта РФ, города Москвы.

Удачи.

Спасибо за ответ! Просто супер-ответ! Полный, понятный и всеохватывающий! Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X