• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3073591

После смерти моего дяди наследство приняла его жена (земельный участок СНТ), через 8 месяцев она умерла, нотариус отказал мне в наследстве. Уже как 5 лет я ухаживаю за участком, плачу все взносы, кроме налога на землю. Могу ли я оформить в собственность на себя данный участок, так как родственников у них кроме меня не осталось, а нотариус называет что это выморочным имуществом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
15.12.2013, 18:21

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2013, 18:23

Алексей, лучше обратитесь на очную консультацию с предоставлением документов нотариуса. Есть вопросы: кто принимал наследство после смерти жены наследодателя (тети) и т.д. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Посоветуйте как ему быть в данной ситуации?

Жена дяди моего мужа умерла в августе 2010. дядя у нотариуса в декабре 2010 принял после неё наследство но оформить его на себя не успел так как сам умер в январе 2011 года. Отец моего мужа (единственный наследник) у нотариуса принял наследство в июне 2011 года. Оформил имущество брата, а имущество его жены нет, так как не знал что брат успел в установленные сроки принять наследство своей жены. Сейчас мой муж после смерти своего отца принял наследство и оформил имущество отца на себя. Пытается оформить недополученное наследство после смерти жены своего дяди, но нотариус отказывается оформлять, посылает его в суд. выдавать документ об отказе в оформлении наследства отказывается. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации? Как дооформить недополученное наследство?

Юрист г. Севастополь
11.12.2013, 09:36

необходимо написать заявление нотариусу о выдаче ему письменного отказа, копия заявления должна остаться у него. Если не получит письменный отказ, тогда он имеет все равно обратиться в суд и просить истребовать наследственное дело для обозрения в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может нотариуса указать ответчиком?

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

Юрист г. Новокузнецк
10.08.2018, 17:34

Какой конкретно иск статья 131 ГПК РФ вы хотите подать Ответчиком нотариус не может быть

Вам следует на основании статей 309 и 310 ГПК РФ обжаловать в суде незаконные действия нотариуса по выдаче свидетельства о наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Как принять наследство от дяди если у него есть сын не претендующий на наследство.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Юрист г. Раменское
10.10.2015, 19:23

Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Надлежащий ответчик по наследственному спору

Мой дед умер. Мой дядя спустя два года после смерти деда подал нотариусу заявление о принятии наследства. И нотариус незаконно выдал ему свидетельство о праве на наследство. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство наследство после моего деда приняли фактически оба. Теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди, заявление нотариусу она не подавала и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже давно в живых нет. Я же хочу подать иск в суд по поводу наследства с требованиями о признании факта принятия наследства сначала моим отцом после моего деда, а потом мною после отца, а также о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и признании за мной права собственности на долю наследственного имущества. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Но она вроде как бы является правопреемником. Детей у дяди не было. Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2018, 13:06

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Доброго времени суток. В Такой ситуации вы имеете полное право на такой иск постольку-поскольку жена дяди в течение 6 месяцев не обратилась нотариусу с заявлением о вступлении в наследство (1154 ГК РФ). Дальше уже решит суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.08.2018, 13:07

Указывайте нотариуса третьим лицом, а жену дяди в качестве ответчика. Он в любом случае будет заинтересовано в этом. Поэтому может быть ответчиком (ст. 38 ГПК РФ)

Если выясняться какие то новые обстоятельства, то ответчика можно будет заменить (ст. 41 ГПК РФ).

А для подачи иска достаточно того что есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2018, 13:12

Иск подается к Администрации муниципального образования, поскольку наследники в течение 6 мес. не подали заявление о принятии наследства и фактически в наследство не вступили, то наследство является выморочным и поступает в собственность муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
13.08.2018, 13:20

Здравствуйте!

Поскольку такое свидетельство было выдано без учета прав всех наследников, нужно обращаться в суд об оспаривании такого свидетельства.

Вам нужно признать данное свидетельство незаконным, значит требования нужно предъявлять именно к наследнику (жена дяди), нотариус - третье лицо, должен быть привлечен к делу, ст. 12 ГК РФ, ст. 22, 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
13.08.2018, 13:33

Добрый день!

Если Вы будете подавать в суд на действия нотариуса по выдачи свидетельства Вашему дяде, можете делать это сейчас, поскольку у Вас срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы узнали, о том, что Ваше право нарушено. Ответчик-нотариус. Жена дяди-заинтересованное лицо (если они были в официальном браке, или есть завещание дяди на нее. Если нет-имущество дяди выморочное при отсутствии других родственников).

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус,[b] занимающийся частной практикой[/b], несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего[b] в государственной нотариальной конторе[/b], в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

Далее в зависимости от результата сможете подавать иск о признании факта принятия Вами и Вашим отцом наследства и признании права собственности на имущество, к этому моменту женя дяди уже должна быть ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И законно ли я занимаю этот участок.

Бабушка умерла в 2017 году остался земельный участок. Я внукдети не вступили в наследство. Я ухаживаю за участком плачу взносы в снт. Как мне вступить в наследство. Всё приемники пропустили установленные сроки. И законно ли я занимаю этот участок.

Юрист г. Москва
23.06.2022, 17:53

Добрый день. Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности на этот участок в порядке наследования, так как вы фактически приняли наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства,

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2015, 20:23

налог всегда на ком-то, это НК. Поэтому налог платить Вам с момента вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дядя не подавал ни каких документов на вступление в наследство (он был прописан совместно с матерью и отцом).

У меня следующая ситуация:

Умерла бабушка, через неделю умирает дедушка. Через год умирает мой дядя (родной сын бабушки и деда). Дядя не подавал ни каких документов на вступление в наследство (он был прописан совместно с матерью и отцом).

После смерти бабушки, потом дяди мы подали заявление натариусу о принятии их наследства. На деда мы не можем подать заявление, т.к. он не является нам родственником.

Наследственным имуществом является жилой дом с земельным участком, сбер. Книжка (на нее нет завещания). Все это имущество оформлено на деда.

Какие документы нам необходимо оформить, для того чтобы принять имущество деда через его умершую жену и дядю (которые нам являются родными).

Адвокат г. Москва
22.07.2004, 21:27

Если дом был оформлоен на дедушку, но нажит во время брака, то после бабушки вы наследуете 1/2. ВЫыделить можно долю в судебном порядке и признать за вами право. Но к сожалению ваторую половину вам видимо не получится наследовать, если выв не родственники.

При необходимости - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот вопрос если его жена не вступила в наследство и не имеет там ни какой собственности,

Добрый вечер. Вопрос сложный, но попытаюсь описать. У меня был крестный, он умер, детей у него не было, родители тоже давно умерли, но осталась жена, она заявилась у нотариуса как наследник, получить свидетельство о праве на наследство не успела, ее убили, все имущество осталось на крестом, у нее есть сестра. Еще из близких родственников только родной дядя моего крестного. Так вот вопрос если его жена не вступила в наследство и не имеет там ни какой собственности, еще и умерла через 3 месяца после крестного, наследником является его родной дядя?

Юрист г. Челябинск
10.10.2017, 18:11

☼ Здравствуйте,

Жена успела принять наследство, просто не успела оформить свидетельство о праве на наследство, поэтому наследниками будут её наследники

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.10.2017, 18:11

Наталья Владимировна, добрый вечер!

Если она подала заявление о вступлении в наследство и не получила только свидетельство - то фактически она наследство приняла и наследниками уже являются ее наследники первой очереди.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
10.10.2017, 18:12

Доброго времени суток, нет.

Наследником всего имущества будет являться сестра мужа Вашего крестного.

Неважно, что она не успела оформить наследство, главное, что она подала заявление о вступлении в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.10.2017, 19:37

Тут раз заявление в течении шести месяцев подано нотариусу то теперь наследниками первой очереди становятся её дети и более ни как.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой дядя вступить в наследство на дом и землю,

У моего дяди умерла жена Она не успела вступить в наследство на дом и землю, оставшуюся после смерти родителей. Фактически она приняла наследство при жизни. Может ли мой дядя вступить в наследство на дом и землю, если его жена не вступило в наследство и при жизни поступил отказ от нотариуса, так как она пропустила 6 ти месячный срок, в суд подать не успела?

Адвокат г. Унеча
17.02.2015, 21:27

ДА, конечно может.

НЕобходимо только ПРАВИЛЬНО сформулировать исковые требования.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.02.2015, 21:31

можно встпуить в наследство через суд, восстановив сроки и вступить в наследство по праву предоставления

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли поступил нотариус?

Умер гр. Шпаков. После его смерти осталось следующее имущество: жилой дом, земельный участок, автомобиль, гараж, приватизированная квартира.

Завещание он не оставил.

Наследники, претендующие на наследство: жена, сыновья Петр и Иван. Наследники обратились к нотариусу с просьбой оформить наследство следующим образом:

1. Приватизированную квартиру – жене

2. Автомобиль – на сына Петра

3. Жилой дом и земельный участок – на сына Ивана.

Нотариус отказал в оформлении наследства таким образом. Правильно ли поступил нотариус?

Юрист г. Тверь
21.02.2014, 23:35

Дополнение из Гражданского кодекса РФ:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. !!!!!!!!Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.02.2014, 14:48

Задачи решаем самостоятельно. Или платим за решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение