Запись в трудовой книжке сделана только по основному месту работы.

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Я работаю в ОАО экономистом – это моя основная работа. В ЗАО я работаю по совместительству главным бухгалтером. Запись в трудовой книжке сделана только по основному месту работы. На сегодняшний день ситуация меняется и меня переводят по совместительству экономистом ОАО с моего согласия, а в ЗАО меня переводят главным бухгалтером по основному месту работы. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно оформить указанные кадровые изменения приказами и какие записи необходимо сделать в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Приказ об увольнении в ОАО. Приказ о приеме на работу в ЗАО. Записи в трудовой соответствующие - уволена по ст...." если переводом, то п.5 ст. 77.

Если захотите, запись о совместительстве в ОАО можете сделать в ЗАО.

ТК РФ.

" Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78);

2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)"

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

" 3.1.

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию,пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, предусмотренная п.3.1. настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода".

Спросить
Пожаловаться

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

В мае я планирую выйти на вторую (основную) работу. А мое текущее место работы сделать местом работы по совместительству.

Подскажите, пожалуйста, можно ли будет внести в трудовую книжку по будущему основному месту работы в мае запись о работе по совместительству с марта?

С уважением.

Мне предложили работу, на которую я соглашаюсь! Сейчас я работаю экономистом по основному месту работы! Как правильно сделать, не противореча ТК?Завести 2-уж трудовую книжку и как сделать в ней запись или в 1-ой трудовой книжке сделать запись работа по внешнему совместительству? И еще я бы не хотела, чтобы первый руководитель знал о моем ином источнике дохода!

Как правильно сделать записи трудовой книжке. Ситуация такова

№записи 11 дата 01.10.13 Принята на работу по совместительству к индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу запись неправильно сделана отсутствует на какую должность принят сотрудник

№ записи 12 дата 13.08.2019 Трудовой договор по совместительству расторгнут... запись правильно составлена)

№ записи 13 Хотела внести запись за №11 недействительна, но начала писать Принята на работу.

Как правильно внести исправления? Вносить буду на основном месте работы совместителю.

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

В трудовой книжке по основному месту работы у него помимо основной записи сделана запись о работе по совместительству.

Данный работник хочет уволится с основного места работы и перейти к нам.

Как нам оформить его прием на работу?

С уважением,

Александр Филимонов.

Приняла работника по совместительству, затем это место работы стало основным. Записи по совместительству в трудовой книжке нет. Как правильно сделать запись о том, что работник работал в нашей организации по совместительству? И нужно ли заключать новый трудовой договор и оформлять приказ по основному месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как по новым правилам, делается в трудовой книжке запись, если человек работал совместителем (без записи в трудовой), потом перешел на постоянную работу - каким числом делается запись, и надо ли вносить перед этим запись о совместительстве? Какая работа должна вносить эту запись по совместительству-основная или может сделать та, где впоследствии он стал основным работником?

Директор переведен на работу по совместительству и, затем, уволен с места, где совместителем работал. Записи в трудовой сделаны. А работодатель по основному месту работы (куда переместился директор) своевременно записи в трудовую не внес. Теперь будет нарушен порядок записей, т.е. запись о приеме на основное место работы будет сделана позже, чем запись об увольнении с места совмещения, хотя дата приема раньше. Нужно ли вносить исправления в трудовую книжку.

Проконсультируйте, пожалуйста, по оформлению трудовой книжки. Была сделана запись об основной работе. Потом я нашла работу по совместительству на вечерние часы и выходные дни, от записи в трудовой отказалась, просто заключили трудовой договор. Далее с основной работы уволилась, в трудовой сделана запись об увольнении, сейчас есть только работа по совместительству. Сейчас банк отказывает в кредите на том основании, что нет записи в трудовой. Можно ли сделать пропущенную запись о приеме на работу по совместительству и как? В какой организации ее могут сделать, если, по сути, это не ошибки кадровиков, а я сама ранее отказалась от этой записи о приеме на работу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение