Как работодатель может отказать в отпуске в летний период, мотивируя составлением графика по сезонам?

• г. Самара

Я хочу взять отпуск с июне (1 неделю и в августе), но работодатель говорит, что такой график его не устраивает, так как эти периоды попадают в летний период, а мы обязаны составлять график из ходя из периодов весна, лето осень, зима. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если соглашение не достигнуто, значит нельзя.