Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30746

04.04.2002, 10:53

Мне двадцать девять лет. В этом году, в связи со сменой места жительства, мне понадобилось встать на учет в новом военкомате.

Военного билета у меня нет. Я не служил - была отсрочка как студенту. Учился лет семь, но так и не закончил. После отчисления из института я не менял места жительства и с воинского учета не снимался. В военкомате, мне без особых проволочек поставили штамп в приписное о снятии с учета. По новому месту жительства в постановке на учет мне отказали, ссылаясь на отсутствие военного билета и посоветовали ехать разбираться назад. Выдавать военный билет в старом военкомате отказались, мотивируя тем, что я у них на учете уже не состою. Поездив туда-сюда я убедился, что никто меня на учет ставить не собирается, как и выдавать военный билет. В результате я выписан и снят с воинского учета, а прописаться на новом месте и встать на учет я не могу.

Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Ответы юристов

04.04.2002, 12:24

Могу посоветовать написать на имя "старого" и "нового" военкомов заявление о выдаче военного билета. Указанное заявление или зарегистрировать в военкоматах или направить по почте заказным письмом с уведомлением. В данном случае у Вас появляется возможность получить письменный и "мотивированный" отказ в выдаче военного билета и постановке на учет. Получив письменные отказы, я рекомендую Вам обратиться в суд по месту Вашего жительства и исковым заявлением об обязании "нового" военкомата в постановке Вас на учет и выдаче воинского билета.

Для более полного прояснения рекомендую дождаться ответа еще какого-нибудь юриста.

Вопрос № 6394619

25.03.2015, 13:11

Могу ли я встать на учет в бюро занятости если я являюсь пенсионеркой, мне 53 года, уволилась в связи со сменой места жительства.

Могу ли я встать на учет в бюро занятости если я являюсь пенсионеркой, мне 53 года, уволилась в связи со сменой места жительства.

Ответы юристов

25.03.2015, 13:18

Можете, но платить вам не будут, просто ознакомят с вакансиями.

25.03.2015, 13:20

Можете встать на учет.

Вопрос № 15858131

02.06.2019, 05:15

Мне 17 лет. Я беременная, можно ли встать на учет не по месту жительства и без мамы?

Мне 17 лет. Я беременная, можно ли встать на учет не по месту жительства и без мамы?

Ответы юристов

02.06.2019, 05:16

Не получится без мамы встать на учет и не по месту жительства.

02.06.2019, 05:16

Можно встать на учет. Мама не требуется (ст. 13, 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Вопрос № 16308795

13.09.2019, 23:34

Мне 33 года являлась сиротой. Жильё от государства так и не получила. Могу ли я сейчас встать на учет в связи с новым законом.

Мне 33 года являлась сиротой. Жильё от государства так и не получила. Могу ли я сейчас встать на учет в связи с новым законом.

Ответы юристов

14.09.2019, 03:12

Вы вправе претендовать на жилье. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Вопрос № 6480294

03.04.2015, 08:37

Мне 47 лет... сменил место жительства, сменил регистрацию (на днях)... нужно-ли мне становиться на учёт в военкомате?

Мне 47 лет... сменил место жительства, сменил регистрацию (на днях)... нужно-ли мне становиться на учёт в военкомате?

Ответы юристов

03.04.2015, 08:48

Да, на учет обязательно надо становиться.

Вопрос № 10987304

08.07.2016, 20:09

Мне 15 лет иду в колледж и надо встать на учет военкомат. Что нужно для этого?

Мне 15 лет иду в колледж и надо встать на учет военкомат. Что нужно для этого?

Ответы юристов

08.07.2016, 20:25

Ждать повестку из военкомата. Или, если очень хочется, самому зайти в военкомат и попросить поставить себя на учет, т.к. выбрали уже в жизни верный путь и решили, чем будете заниматься.

Вопрос № 12591368

27.05.2017, 08:02

Мне 16 лет и я хотела бы встать на учет в центр занятости, что бы найти временное место работы, что для этого нужно сделать?

Мне 16 лет и я хотела бы встать на учет в центр занятости, что бы найти временное место работы, что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

27.05.2017, 08:06

Необходимо обратиться в службу занятости с заявлением, паспортом, свидетельством о постановке на налоговый учет с ИНН.

27.05.2017, 08:06

Утро доброе, Вас не поставят на учет в центр занятости, но можете обратиться для поиска работы, удачи Вам!:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

27.05.2017, 08:15

Вас не поставят на учет в центр занятости В связи с тем что Вы являетесь несовершеннолетним как будет 18 лет тогда и поставят. Хорошего приятного дня.

Вопрос № 14635485

26.09.2018, 14:37

При смене прописки, я должен встать на учет в военкомат по новому месту регистрации. Есть вероятность что могут меня забрать?

При смене прописки, я должен встать на учет в военкомат по новому месту регистрации. Есть вероятность что могут меня забрать?

Ответы юристов

26.09.2018, 16:13

Если у Вас нет оснований для отсрочки, либо права на освобождения от призыва. Вы будете призваны в ряды вооруженных сил РФ в общем порядке. Для более детального разбора Вашей ситуации, если не хотите идти служить, необходима консультация юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских