Необходимость прописки при покупке и регистрации квартиры - что нужно знать

• г. Казань

Мы всей семьей выписались из продаваемой квартиры.

Покупаем другую квартиру, нужна ли прописка для договора купли-продажы квартиры и для регистрации права?

Ответы на вопрос (3):

Регистрации по месту жительства не требуется для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Законом не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация где-либо носит формальный характер и является показателем только одного - то лицо имеет право пользоваться тем или иным жилым помещением. Отсутствие регистрации, равно как и ее наличие, не может являться ни препятствием к заключению договора купли-продажи или государственной регистрации подобной сделки, ни основанием для совершения указанных действий

Спросить
Пожаловаться

Я не имею постоянной регистрации (выписалась в августе из своей квартиры в связи с продажей квартиры). Сейчас у меня временная прописка по другому месту жительства до 4 декабря 2013 г. Мы покупаем новую квартиру (договор купли-продажи будет заключен 30 ноября 2013 г.). могу ли я получить постоянную прописку на основании договора купли-продажи? Или мне придется снова получать временную прописку по другому месту жительства, пока не получу Свидетельство на квартиру?

В доверенности на продажу квартиры у продавца указана прописка в продаваемой квартире. При подготовке к сделке продавец выписалась. Действительна ли эта доверенность для регистрации сделки.

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Мы покупаем квартиру у физического лица и данный гражданин перед сделкой выписался из продаваемой квартиры. Зарегистрироваться ему негде. Возможно ли заключение договора купли-продажи с лицом без регистрации и, если да, что по этому поводу указать в договоре? Спасибо.

Покупаем по ипотеке квартиру в 4-х квартирном доме (квартира собственность), имеется у этой квартиры земельный участок 5 соток (общая долевая собственность 1/4 доля в праве), по адресу, где и квартира. В банке нельзя приобретать по одному договору квартиру с земельным участком. Можно ли сделать куплю продажу разными договорами. Один договор продажи квартиры для банка, и один нотариальный продажи земельного участка (за счет собственных средств). И подать эти оба договора на регистрацию сделки одновременно.

, продавец квартиры А покупает квартиру В и продавец квартиры В покупает квартиру С. Условия договора купли продажи квартиры А включают в себя условие одновременной (пакетной) регистрации квартир А и С (статья 157 главы 9 ГК РФ – сделка под условием). Скажите пожалуйста, если по каким-либо причинам в будущем будет признана недействительной регистрация квартиры С, повлечет ли это за собой автоматическое признание недействительной регистрацию квартиры А?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся покупать квартиру. Сам продавец-собственник приобрел данную квартиру в собственность по договору Купли-Продажи. В продаваемой квартире никто не прописан. Согласие супруги собственника имеется. Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

Примут ли на регистрацию квартиру, если в договоре указана, что деньги передаются после государственной регистрации права.

А до этого-квартира в залоге у продавца. После получения свидетельства о регистрации и оплата квартиры, нужно ли переоформлять договор купли-продажи? Примут ли договор на регистрацию?

Какие налоги необходимо будет заплатить нашей семье при продаже и покупке квартиры, если мы продаем квартиру, приватизированную в 2005 г.на троих (включая несовершеннолетнего ребенка), и сразу же покупаем также на троих в долевую собственность квартиру с нашей доплатой. В договорах купли-продажи цена покупаемой квартиры превышает цену продаваемой.

Спасибо, с уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение