Могу ли я получить (купить) единый социальный проездной по пенсионному удостоверению, оформленному

• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №3074644

Могу ли я получить (купить) единый социальный проездной по пенсионному удостоверению, оформленному на ребенка. Получаем пенсию по потере кормильца. В пенсионном нет фото.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов

Это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Если ребенку нет 14 лет, то можете, если есть, то он сам должен получить такой проездной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан

Увы, в данном случае, Вы не имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москва

Единый социальный проездной билет - именной проездной документ, дающий право его предъявителю на проезд в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутных такси) городского и пригородного сообщения. Право пользования единым социальным проездным билетом принадлежит только лицу, указанному в проездном билете, при предъявлении документа, устанавливающего его личность, и документа, подтверждающего право на льготы. При отсутствии данных документов СПБ является недействительным, и проезд осуществляется на общих основаниях. Право на приобретение единых социальных проездных билетов имеют следующие категории граждан: - граждане, получающие ежемесячную денежную выплату из федерального или областного бюджетов; - лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов III степени ограничения трудоспособности (единый социальный проездной билет для этой категории действителен только на момент сопровождения); - инвалиды Великой Отечественной войны; - участники Великой Отечественной войны; - ветераны боевых действий; - члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда; - инвалиды; - все категории граждан, статус которых связан с радиационным воздействием («чернобыльцы», «семипалатинцы», «маяковцы», подразделения особого риска); - дети первого и второго поколения в возрасте до 18 лет ликвидаторов последствий на ЧАЭС (1986-1987 годы), инвалиды чернобыльской катастрофы, получивших или перенёсших лучевую болезнь и эвакуированных в 1986 г. из зоны отчуждения. Для приобретения единого социального проездного билета граждане представляют по месту их продажи: - паспорт; - документы, подтверждающие социальный статус гражданина (справка медико-социальной экспертизы, удостоверение, свидетельство, пенсионное удостоверение).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча

В данном случае Вам могут отказать в приобретении проездного по той причине, что в пенсионном удостоверении нет фотографии. Однако, ситуацию можно поправить. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд и попросить вклеить фотографию, либо взять у них справку с гербовой печатью о том, что ребенок действительно получает пенсию. Принести свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, пенсионное и справку. Отказать в этом случае не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Единый социальный проездной билет дает право на бесплатный проезд на все виды городского пассажирского транспорта (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро), кроме такси, маршрутных такси. Его действие распространяется и на внутрирайонный пригородный автотранспорт, за исключением маршрутных такси. Единый социальный проездной билет приобретается гражданами (инвалидам I группы, детям-инвалидам выдается бесплатно для сопровождающих их лиц) у перевозчиков и (или) в пунктах реализации проездных билетов перевозчиков.

Единый социальный проездной билет является основанием для предоставления льготного проезда только при наличии документа, удостоверяющего права на льготы. Это именной документ, в котором будут указаны ФИО владельца, категория льгот, № пенсионного удостоверения и район его выдачи.

Единый социальный проездной билет является именным, не подлежит передаче другим лицам и действителен по предъявлению удостоверения о праве на льготы федерального образца или пенсионного удостоверения.

Поэтому Вы не можете получить проездной билет на основании удостоверения. Оформленного на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Конечно, если Вы являетесь его законным представителем и предъявите доказательства того, что это Ваш ребенок, тогда доверенности не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кондратьева Надежда
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №145914

Какие документы необходимо иметь для проезда в транспорте по пенсионному удостоверению по случаю потери кормильца, имеют ли право кондуктор или проверяющий контролер требовать оплату штрафа за отсутствие студенческого, и если да, то какова эта сумма? Большое спасибо за ответ.

Вопрос №10400501

Могу ли я получить проездной ребёнку, если он и я получаем пенсию по потере кормильца. Ребёнку 11 лет. У ребенка есть пенсионное удостоверение.

• г. Богородск
Вопрос №7314140

Я получаю пенсию по потери кормильца (папа был ветераном боевых действий) могу ли я приобрести единый социальный проездной билет?

• г. Кемерово
Вопрос №16078307

Пожалуйста могу ли я оформить пенсионное удостоверение своему ребенку, в связи со смертью отца она получает пенсию по потери кормильца. Заранее спасибо.

• г. Владимир
Вопрос №13981587

Ребенку исполняется 14 лет. Можно ли ему оформить карту в банке и может ли Пенсионный Фонд перечислять на нее пенсию по потере кормильца?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18118373

Я мать (родитель) несовершеннолетнего ребенка, буду оформлять пенсию на ребенка по случаю потере кормильца (отца). Мне в ПФ говорят что обязательно открывать номинальный счет для перечисления пенсии. В связи с этим у меня вопрос - должна ли я как родитель предоставлять ежегодный письменный отчёт в орган опеки и попечительства о хранении, использовании и управлении деньгами подопечного?

И если я выберу не банковскую организацию, а перевод пенсии посредством Почты России - то все равно буду должна держать отчет перед органами опеки?

• г. Екатеринбург
Вопрос №14050850

Есть ли льгота на жд билеты ребенку по потере кормильца. Пенсионное удостоверение есть.

Вопрос №18100620

Пожалуйста я оформляю пенсию по потере кормильца на ребенка 8 лет нужно ли предоставлять военный билет умершего папы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.