Как получить единый социальный проездной на пенсионное удостоверение ребенка без фото.
199₽ VIP

• г. Саранск

Могу ли я получить (купить) единый социальный проездной по пенсионному удостоверению, оформленному на ребенка. Получаем пенсию по потере кормильца. В пенсионном нет фото.

Ответы на вопрос (8):

Это незаконно

Нет, не можете.

Если ребенку нет 14 лет,то можете ,если есть, то он сам должен получить такой проездной

Увы, в данном случае, Вы не имеете право.

Добрый день.

Единый социальный проездной билет - именной проездной документ, дающий право его предъявителю на проезд в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутных такси) городского и пригородного сообщения. Право пользования единым социальным проездным билетом принадлежит только лицу, указанному в проездном билете, при предъявлении документа, устанавливающего его личность, и документа, подтверждающего право на льготы. При отсутствии данных документов ЕСПБ является недействительным, и проезд осуществляется на общих основаниях. Право на приобретение единых социальных проездных билетов имеют следующие категории граждан: - граждане, получающие ежемесячную денежную выплату из федерального или областного бюджетов; - лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов III степени ограничения трудоспособности (единый социальный проездной билет для этой категории действителен только на момент сопровождения); - инвалиды Великой Отечественной войны; - участники Великой Отечественной войны; - ветераны боевых действий; - члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда; - инвалиды; - все категории граждан, статус которых связан с радиационным воздействием («чернобыльцы», «семипалатинцы», «маяковцы», подразделения особого риска); - дети первого и второго поколения в возрасте до 18 лет ликвидаторов последствий на ЧАЭС (1986-1987 годы), инвалиды чернобыльской катастрофы, получивших или перенёсших лучевую болезнь и эвакуированных в 1986 г. из зоны отчуждения. Для приобретения единого социального проездного билета граждане представляют по месту их продажи: - паспорт; - документы, подтверждающие социальный статус гражданина (справка медико-социальной экспертизы, удостоверение, свидетельство, пенсионное удостоверение).

В данном случае Вам могут отказать в приобретении проездного по той причине, что в пенсионном удостоверении нет фотографии. Однако, ситуацию можно поправить. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд и попросить вклеить фотографию, либо взять у них справку с гербовой печатью о том, что ребенок действительно получает пенсию. Принести свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, пенсионное и справку. Отказать в этом случае не должны.

Единый социальный проездной билет дает право на бесплатный проезд на все виды городского пассажирского транспорта (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро), кроме такси, маршрутных такси. Его действие распространяется и на внутрирайонный пригородный автотранспорт, за исключением маршрутных такси. Единый социальный проездной билет приобретается гражданами (инвалидам I группы, детям-инвалидам выдается бесплатно для сопровождающих их лиц) у перевозчиков и (или) в пунктах реализации проездных билетов перевозчиков.

Единый социальный проездной билет является основанием для предоставления льготного проезда только при наличии документа, удостоверяющего права на льготы. Это именной документ, в котором будут указаны ФИО владельца, категория льгот, № пенсионного удостоверения и район его выдачи.

Единый социальный проездной билет является именным, не подлежит передаче другим лицам и действителен по предъявлению удостоверения о праве на льготы федерального образца или пенсионного удостоверения.

Поэтому Вы не можете получить проездной билет на основании удостоверения. оформленного на ребенка.

Конечно, если Вы являетесь его законным представителем и предъявите доказательства того, что это Ваш ребенок, тогда доверенности не потребуется.