Нужно ли сейчас регистрировать приватизацию в ГБР, если в ближайшее время никаких сделок с квартирой не планируется.

• г. Санкт-Петербург

В 1994 году была совместно приватизирована коммунальная квартира: соседка (у нее две комнаты) и нашей семьей (мать, отец и несовершеннолетняя на тот момент дочь – тоже две комнаты). Приватизация была зарегистрирована в ПИБе, так как ГБР не было. Нужно ли сейчас регистрировать приватизацию в ГБР, если в ближайшее время никаких сделок с квартирой не планируется. Заранее благодарю за ответ, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Если собственность на квартиру совместная без определения долей сособственников, то лучше составить соглашение об определении долей у нотариуса, после чего зарегистрировать в федеральной регистрационной службе право собственности на доли квартиры, что упростит оформление наследства каждому сособственнику (если даже они не собираются отчуждать свои доли)-ст.245 ГК РФ. Если же доли каждого определены в договоре приватизации, то осуществлять регистрацию в федеральной регистрационной службе не обязательно, если ПИБ передал свои архивы в регистрирующий орган. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу указанного Федерального закона, является юридически действительной. Государственная регистрация возникшего до введения в действие названного Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины. В иных случаях за государственную регистрацию возникшего до введения в действие указанного Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Предварительно нужно посмотреть дату договора приватизации, т.к после 1 марта 1994г. в Санкт-Петербурге регистрации договора в ПИБе было недостаточно, регистрацию проводил Жилищный комитет мэрии Санкт-Петербурга (см. Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 02.02.94 № 92-р с изм. от 01.03.94г. "О регистрации собственности и сделок с недвижимостью в жилищной сфере" вместе с Положением о регистрации собственности и сделок с недвижимостью в жилищной сфере Санкт-Петербурга). Если договор приватизации зарегистрирован в ПИБе после 1 марта 1994г. и регистрации в Жилищном Комитете мэрии города не производилось, то действовавший тогда порядок регистрации был нарушен и регистрацию договора уже по действующим сейчас правилам в федеральной регистрационной службе (ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти) произвести необходимо.