Нужно ли сейчас регистрировать приватизацию в ГБР, если в ближайшее время никаких сделок с квартирой не планируется.

• г. Санкт-Петербург

В 1994 году была совместно приватизирована коммунальная квартира: соседка (у нее две комнаты) и нашей семьей (мать, отец и несовершеннолетняя на тот момент дочь – тоже две комнаты). Приватизация была зарегистрирована в ПИБе, так как ГБР не было. Нужно ли сейчас регистрировать приватизацию в ГБР, если в ближайшее время никаких сделок с квартирой не планируется. Заранее благодарю за ответ, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Если собственность на квартиру совместная без определения долей сособственников, то лучше составить соглашение об определении долей у нотариуса, после чего зарегистрировать в федеральной регистрационной службе право собственности на доли квартиры, что упростит оформление наследства каждому сособственнику (если даже они не собираются отчуждать свои доли)-ст.245 ГК РФ. Если же доли каждого определены в договоре приватизации, то осуществлять регистрацию в федеральной регистрационной службе не обязательно, если ПИБ передал свои архивы в регистрирующий орган. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу указанного Федерального закона, является юридически действительной. Государственная регистрация возникшего до введения в действие названного Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины. В иных случаях за государственную регистрацию возникшего до введения в действие указанного Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Предварительно нужно посмотреть дату договора приватизации, т.к после 1 марта 1994г. в Санкт-Петербурге регистрации договора в ПИБе было недостаточно, регистрацию проводил Жилищный комитет мэрии Санкт-Петербурга (см. Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 02.02.94 № 92-р с изм. от 01.03.94г. "О регистрации собственности и сделок с недвижимостью в жилищной сфере" вместе с Положением о регистрации собственности и сделок с недвижимостью в жилищной сфере Санкт-Петербурга). Если договор приватизации зарегистрирован в ПИБе после 1 марта 1994г. и регистрации в Жилищном Комитете мэрии города не производилось, то действовавший тогда порядок регистрации был нарушен и регистрацию договора уже по действующим сейчас правилам в федеральной регистрационной службе (ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти) произвести необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации - 1995-1996 г.г. В квартире проживали мать - она получала эту квартиру как ведомственное жилье ее сын, жена сына и несовершеннолетняя дочь. Никаких отказов от приватизации никто не писал, квартира была приватизирована на мать. В 2014 году женщина умерла. Сын вступил в права наследства Его жена, подав на развод собирается оспорить приватизацию, говоря, что с нее никто не требовал никаких заявлений и, следовательно, приватизация незаконна. Несовершеннолетняя дочь уже выросла и имеет свою семью, второй дочери 18 лет. Прошу разъяснить, могут ли признать приватизацию недействительной и последствия этого.

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации - 1995-1996 г.г. В квартире проживали мать - она получала эту квартиру как ведомственное жилье, ее сын, жена сына и несовершеннолетняя дочь. Никаких отказов от приватизации никто не писал, квартира была приватизирована на мать. В 2014 году женщина умерла. Сын вступил в права наследства. Его жена, подав на развод, собирается оспорить приватизацию, говоря, что с нее никто не требовал никаких заявлений и, следовательно, приватизация незаконна. Несовершеннолетняя дочт уже выросла и имеет свою семью, второй дочери 18 лет.

У меня такой вопрос.

Квартира в Москве была приватизирована в 1993 г. На момент приватизации в ней проживали мать и несовершеннолетняя (14 лет) дочь. В Заявлении на приватизацию в таблице "Состав семьи" указаны и мать и дочь. "Свидетельство о собственности на жилище" выдано на мать.

Сейчас возник конфликт: мать не признает права дочери на квартиру. Однако в соответствии с правовыми актами, данная приватизация является ничтожной, так? Что произойдет с квартирой в 2010 году, когда закончится сок приватизации?

Заранее благодарен за ответ,

Михаил.

С 1991 по 1994 год я состояла в браке. В июле 1992 года, бывший муж выписался из нашей квартиры (получали он, я и сын), в октябре 1993 года, я приватизировала квартиру на себя. Сейчас он собирается подать иск о признании приватизации не действительной. Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной (1993 год), если на момент приватизации он был выписан из неё?

Приватизация квартиры была в марте 1993 года на мать и дочь, которой на момент приватизации было 17 лет 3 месяца (день рождения в декабре)... Имеет ли право сейчас дочь еще на приватизацию квартиры? Куда и какие документы должны предоставить, чтобы подтвердить, что на момент приватизации дочь была несовершеннолетней? Большое спасибо за ответ...

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

В 1993 году была приватизирована квартира выданная государством на семью отец, мать, дочь, сын. Приватизирована она была только на мать. Дети на тот момент были несовершеннолетними. Отец умер через год. На момент приватизации сыну было 15 лет, на данный момент 34 года. Можно ли оспорить приватизацию? Так как мать выгоняет сына с семьей ссылаясь, что она собственник и имеет на это право. Хотя он прожил в квартире с семьей более 7 лет оплачивая все коммунальные платежи и за себя и за мать с сестрой хотя они не проживали в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация была произведена 3 августа 1994 году, я внучка, на тот момент была зарегистрирована в квартире с 12 ноября 1988 года и выписана 30. 01 2003 г. т.е. на момент приватизации мне было 6 лет, и я была несовершеннолетней. После смерти квартиру по завещанию на себя оформили по 1,3 его дети, можно ли отменить приватизацию с тем что приватизация не законна. В связи с законом о приватизации от 1991 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение