Наследство после отца - правомерно требование росгостраха о выплате за ДТП?

• г. Кунгур

В июне 2012 года мой папа был признан виновным в дтп, ни протокола дтп, ни документов со страховой компании мы с мамой не видели, папа умер в декабре 2012 года, через полгода мама вступила в наследство. Машину сняла с учета и не страховала ее ни где, в декабре 2013 года из Госстраха пришло письмо с требованием выплатить 43 тыс. рублей в пользу росгостраха за совершенное дтп, правомерно ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Требования правомерны. Если Росгосстрах выплатил возмещение потерпевшему по ДТП, он вправе в порядке регресса потребовать возмещения этой суммы с виновника ДТП или его наследников. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества.