Как получить пенсию мамы по месту жительства без перевода личного дела в другой край?
199₽ VIP

• г. Изобильный

Моя мама прописана в Краснодарском крае, а в связи с тяжелой болезнью, перелом шейки бедра, проживает у меня, у дочери в Ставропольском крае, есть ли возможность получать пенсию мамы по место жительства без перевода личного дела в Ставрополье, она не хочет выписываться из своего дома.

Ответы на вопрос (5):

Нет, такой возможности законом не предусмотрено.

Пенсия назначается по месту жительства

Есть такая возможность.

Откройте своей матери банковский счет в Сбербанке - социальную банковскую карту, ее обслуживание бесплатно.

В Пенсионном фонде напишите заявление о том, чтобы причитающуюся Вашей матери пенсию переводили на банковский счет (банковскую карту). Там это сделают без лишних вопросов.

Подключите услугу "мобильный банк", тогда Вы будете получать смс-оповещение о том, что деньги поступили.

И снимайте пенсию с банковской карты в любом банкомате Сбербанка всей России.

Только Сбербанку можно доверять.

Карту Сбербанка Вы можете оформить как в Ставрополе, так и в Краснодаре, место жительства значения не имеет.

Пусть не "выписывается" и регистрируется у Вас по месту пребывания - будет получать пенсию без проблем. Ст. 18 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" указывает: Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если пенсионер сменил место жительства, но с регистрационного учета не планирует сниматься, то это не препятствует получать пенсию по новому адресу. В таком случае в заявлении необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания (п. 36 Правил обращения за пенсией).

Если пенсионер временно сменил место жительства, например уехал в гости в другую местность и не может лично получить пенсию, то в этом случае целесообразно пенсионное дело не переводить по месту временного пребывания. По заявлению пенсионера пенсию могут выплачивать либо доверенному лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо перечислять на счет в кредитном учреждении, расположенном на территории обслуживания ПФР, хранящего пенсионное дело. Необходимую сумму всегда можно получить в другом структурном подразделении кредитного учреждения (п. п. 15, 32, 33 Правил выплаты пенсии, утв. Постановлением ПФР N 15п, Минтруда России N 18 от 16.02.2004).