Как получить пенсию мамы по месту жительства без перевода личного дела в другой край?
199₽ VIP

• г. Изобильный

Моя мама прописана в Краснодарском крае, а в связи с тяжелой болезнью, перелом шейки бедра, проживает у меня, у дочери в Ставропольском крае, есть ли возможность получать пенсию мамы по место жительства без перевода личного дела в Ставрополье, она не хочет выписываться из своего дома.

Ответы на вопрос (5):

Нет, такой возможности законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия назначается по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Есть такая возможность.

Откройте своей матери банковский счет в Сбербанке - социальную банковскую карту, ее обслуживание бесплатно.

В Пенсионном фонде напишите заявление о том, чтобы причитающуюся Вашей матери пенсию переводили на банковский счет (банковскую карту). Там это сделают без лишних вопросов.

Подключите услугу "мобильный банк", тогда Вы будете получать смс-оповещение о том, что деньги поступили.

И снимайте пенсию с банковской карты в любом банкомате Сбербанка всей России.

Только Сбербанку можно доверять.

Карту Сбербанка Вы можете оформить как в Ставрополе, так и в Краснодаре, место жительства значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Пусть не "выписывается" и регистрируется у Вас по месту пребывания - будет получать пенсию без проблем. Ст. 18 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" указывает: Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Если пенсионер сменил место жительства, но с регистрационного учета не планирует сниматься, то это не препятствует получать пенсию по новому адресу. В таком случае в заявлении необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания (п. 36 Правил обращения за пенсией).

Если пенсионер временно сменил место жительства, например уехал в гости в другую местность и не может лично получить пенсию, то в этом случае целесообразно пенсионное дело не переводить по месту временного пребывания. По заявлению пенсионера пенсию могут выплачивать либо доверенному лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо перечислять на счет в кредитном учреждении, расположенном на территории обслуживания ПФР, хранящего пенсионное дело. Необходимую сумму всегда можно получить в другом структурном подразделении кредитного учреждения (п. п. 15, 32, 33 Правил выплаты пенсии, утв. Постановлением ПФР N 15п, Минтруда России N 18 от 16.02.2004).

Спросить
Пожаловаться

Дочери скоро 14 лет. Прописана по месту жительства мамы в Краснодарском крае, но проживает без регистрации с бабушкой в Хабаровском крае. Может ли она получить паспорт по месту проживания, или же нужно выезжать в Краснодарский край. Спасибо.

Я прописана в ставропольском крае, могу ли я прописаться в Санкт-Петербурге без выписки с прошлого места жительства, или мне надо обязательно ехать в Ставрополь и выписываться?

Я бы хотела узнать как и где я могу оформить доверенность на получение банковской карты за мою маму, взамен просроченной. Мама сейчас лежит дома с переломом шейки бедра. Проживает и прописана она у меня.

Могу ли я выписать сына из муниципальной двухкомнатной квартиры, если у него есть даренная бабушкой (моей мамой) однокомнатная квартира, в которой он проживает. Бабушка (моя мама) проживает вместе со мной в муниципальной двухкомнатной квартире, но прописана в однокомнатной. Она инвалид 2-ой группы, лежачая больная с переломом шейки бедра и с болезнью Альцгеймера. Сын не хочет сам выписываться. Возможно ли выписать его через суд.

Здавствуйте! Моя мать инвалид (лежачая-перелом шейки бедра, болезнь альцгеймера). Может ли она получать бесплатный уход от собеса?

Мама, с переломом шейки бедра, лежит, 88 лет, проживает в Волгограде. Я дочь, проживаю в Бологое, приехала к маме, ухаживаю. Как можно перевести пенсию мамы на мою карту, т.к. у нее нет своей карты. Спасибо за ответ заранее.

Моей маме 88 лет, лежачая больная. Мама находится по месту моего жительства в Краснодарском крае, а прописана в Иркутской области. Ее пенсия также начислена в Иркутской обл. и перечислялась по договору на пластиковую карту счета в отделении Сбербанка Иркутской обл. Срок действия договора истек и продлить его находясь в Краснодаском крае Сбербанк отказывается. Везти маму через пол-Земли в Иркутское отделение Сбербанка нереально. Как теперь нам получать ее пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть дом, там прописана она, мама, сестра и мой маленький ребенок! Сестра отписывает маме свою долю, для того чтобы мама прописала туда своего мужчину! Я против, может ли мама прописать его без моего согласия?

У мамы онкология 4 степени, метастазы в костях, перелом шейки бедра! Операцию отказываются делать сказали выписываться из траматодогии.

Я хочу продать дом. В нем прописаны 4 человека один из них не совершеннолетний ребенок. Собственник дома моя мама... выписываться они отказываются... Три человека (мама папа и ребенок живут в собственном доме в этом доме не проживают более 5 лет) место нахождение четвертого человека точно не известно, знаю что проживает в Белгороде а точного адреса нет. В доме который хотим продать не проживал вообще и прописан в нем без согласия мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение