Расчет декретного пособия на второго ребенка - правила и возможности для молодых родителей
199₽ VIP

• г. Алексин

У меня первому ребенку 10 месяцев, в апреле 2014 года я рожу второго. Могу ли я написать заявление при расчете декретного пособия как и на первого ребенка (на первого я получила 77000, значит и на второго столько же)?

И до 1,5 лет я получаю 4550 р, а на второго я буду получать уже 100% от среднего заработка?

И необходимо ли мне написать отказ от пособия до 1,5 лет за первым ребенком, чтобы получить декретные на второго? И как скоро после я начну опять получать пособие на 2 детей до полутора лет?

Ответы на вопрос (2):

Елена, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Это лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» (далее – Закон) в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Данная норма закреплена также в пункте 40 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 865 (далее – Положение).

Это означает, что застрахованное лицо имеет право выбора: получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком либо пособие по беременности и родам.

Таким образом, в указанной ситуации женщина должна выбрать какое именно из двух видов пособий она будет получать. К примеру, если она выбирает пособие по беременности и родам, то соответственно, ежемесячное пособие по уходу за ребенком получать не сможет.

В случае, если женщина выберет пособие по беременности и родам, в связи с рождением второго ребенка, то после окончания отпуска по беременности родам она имеет право оформить отпуск по уходу за детьми.

Пособие на второго Вы тоже будете получать в размере 40% от средней зарплаты, но ниже установленного законом - 4907, 85 рублей (в 2013г.)