Когда молчание признается способом заключения сделки? (пример)

• г. Пенза

Когда молчание признается способом заключения сделки? (пример)

Ответы на вопрос (3):

Надо всегда помнить, что молчание может свидетельствовать о совершении сделки только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 158 ГК РФ).

Этот случай предусмотрен ст. 621 ГК - Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения

срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

С уважением, Титаева А.В.

Уважаемая Юлия! В соответствии с главой 28 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вавилов Владимир Александрович