Когда молчание признается способом заключения сделки? (пример)

вопрос №3075
прочитан 1042 разa
Оцените вопрос :)

Надо всегда помнить, что молчание может свидетельствовать о совершении сделки только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 158 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этот случай предусмотрен ст. 621 ГК - Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

С уважением, Титаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с главой 28 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вавилов Владимир Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Скажите, пожалуйста, обязательно ли при заключении сделки между юридическими лицами составлять бумагу под названием "Договор" или что-то в этом роде? Не достаточно ли будет накладных, счетов, актов и прочих документов для подтверждения совершения этой сделки? Это разве не считается простой письменной формой? Почему налоговая требует именно "договор"? В ст. 160 ведь сказано "... посредством составления документа...", и не конкретизировано, какого именно документа. Большое спасибо за ответ.

вопрос №444513
прочитан 67 раз

Составление договора необходимо при возникновении споров, решить которые можно только через суд. В договоре оговариваются все существенные условия. Без его составления трудно доказать факт совершения сделки (даже при наличии указанных Вами документов).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае следует руководствоваться п.2 ст. 434 ГК РФ о заключении договора путем обмена документами. Поэтому указанные документы могут служить подтверждением заключения сделки между юр. лицами. При этом следует учитывать, если это внешнеэкономическая сделка, то в соответствии с требованиями валютного, налогового и таможенного законодательства, должен быть договор в виде единого документа, подписанного сторонами, иначе проблематично доказать, например, экспорт товара и 0 ставку НДС (пп..1 п.1 ст.165 НК РФ). Кроме того, при таком способе заключения договора, он будет считаться заключенным лишь при условии, что в документах, которыми стороны обменялись, содержатся все существенные условия, указанные в законе или признанные сторонами, для данного вида договора (ст. 432 ГК РФ).

Ответить на вопрос: "почему налоговая требует...", затруднительно, не имея всей информации по договору, и в связи с чем предъявлены требования.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была совершена сделка с покупкой дома, был заключен договор купли-продажи этого дома, деньги, по расписке, были отданы продавцу, покупатель отдал документы в регистрационную палату для получения зеленки на купленное имущество, но за неделю до получения зеленки продавец отказывается от сделки по непонятным причинам. Может ли продавец отменить сделку или покупатель уже является собственником купленного имущества? Заранее благодарю.

вопрос №656435
прочитан 90 раз

Ирина!

До момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, продавец может отказаться от сделки, поскольку согласно ст. 558 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с даты государственной регистрации данного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

к сожалению закон разрешает такие действия, участникам сделки так как государственная регистрация перехода права на собственность длится в течение месяца и пока государственный регистратор не зарегистрирует сделку участники сделки могут забрать свои документы по расписке.

Но данный участник сделки должен возвратить обратно деньги по расписке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует порядок заключения сделки по покупки земли сельхоз назнач? Прямая продажа.

вопрос №4380539
прочитан 35 раз

Нужно уведомлять предварительно администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи заключайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне Россельхозбанк одобрил кредит, но т.к. в моём нас. пункте нет филиала данного банка, то они мне предлагают заключить сделку через курьера. Предварительно в отделение сбербанка они открывают транзитный счёт на моё имя, на который я предварительно в день заключения сделки должен буду внести комиссию в размере 12000 от 800000 одобренных денег, но как мне объяснил агент данного банка что курьер будет присутствовать до получения заявленной мной суммы.

вопрос №14276238

Вас откровенно обманывают. Ни один уважающий себя банк не проводит сделок через курьеров.

Договор займа заключается непосредственно при личном участии заемщика - ст. 808 ГК РФ. Если только кредит не оформляется через банк-онлайн. Но ни один банк не даст он-лайн кредит человеку, которого он раньше в глаза не видел. Такой услугой могут воспользоваться только клиенты банка. Имеющие положительную историю.

И НИКОГДА на кредитный счет заемщик не перечисляет никаких денег.

Понятие "транзитный счет" в действующем законодательстве о потребительском кредите вообще отсутствует, а применяется такой счет при расчетах юридических лиц с партнерами, находящимися за границей. Транзитный счет — это вид банковского счета, на котором аккумулируется иностранная валюта, поступающая предпринимателю.Смотрите ФЗ "О банках и банковской деятельности", ФЗ "О потребительском кредите"

http://nsovetnik.ru/bank-kassa-kit/tranzitnyj_schet_v_banke_chto_eto_i_kak_otkryt/

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключен гос. контракт (подписан всеми участниками сделки), теперь заказчик задним числом просит изменить сумму договора на ставку НДС, т.к. в документации к эл.аукциону есть пункт, что при заключении контракта с исполнителем работающим по УСН сумма контракта уменьшается на ставку НДС. Контракт был подписан с той суммой, с которой мы выиграли аукцион, правомерно ли требование Заказчика?

вопрос №4961579
прочитан 27 раз

Заказчик не может требовать уменьшения цены контракта на ставку НДС, поскольку, согласно ст. 34 ФЗ 44, При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли один и тот же человек быть доверенным лицом двух сторон при заключении сделки договора дарения квартиры?

вопрос №5045589
прочитан 100 раз

Не может быть представителем обоих сторон договора одновременно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

вопрос №10758268
прочитан 29 раз

Требуется согласие обоих родителей. Если один из них не соглашается в ущемление интересов ребенка вопрос решается через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое! Не подскажите, в каком источнике это указано,?

вопрос №10758378

Если разрешение органов опеки имеется, то за детей по договору купли-продажи действует один из родителей. Какого-либо специального согласия от другого родителя в Росреестре не требуется. Кроме того, сделка купли-продажи должна быть нотариально удостоверена с 01.01.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение