Вуз отчислил знакомого по ошибке, но собирается забрать в армию - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Моего знакомого по ошибке отчислили из вуза (по неуплате за обучение). Но до конечного срока он успел оплатить, и его взяли обратно. Но приказ об отчислении был подписан, а договор на руки не выдали. Ему стали звонить из военкомата в 8 утра пять дней подряд. Потом прислали повестку, он и пошёл проходить мед комиссию. Признали годным. И собираются забрать.

Отец проштудировал договор об оплате в вузе, и выяснилось, что вуз нарушил этот договор.

Вопрос: не заберут ли моего знакомого в армию, если в военкомат принести соответствующие бумаги?

И он не собирается приходить на призыв, что за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обжаловать решение призывной комиссии в суд, Если не явится в ВК без уважительной причины и не обратится в суд возможно привлечение к уголовной ответственности

Обжалуйте решение призывной комиссии. Пока будет обжалование забрать не имеют права