Как получить гражданство РФ, если родился на Украине, но живу уже 17 лет в России?

• г. Удачный

У мя такой вопрос я родился на украине в 1993 году в 98 мы переехали в рф гражданства до сих пор нет на руках только свидетельство о рождении ссср живу тут уже 17 лет про учился 10 лет тут же не куда не выезжая и не как не могу его сделать с родителями подскажите что мне делать пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствие с ч. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

По этому подовайте заявление, на получение паспорта в УФМС.