Новый закон требует, чтобы освобожденные от физкультуры дети носили спортивную форму?

• г. Шахты

Мой ребенок освобожден полностью от физкультуры, но несмотря на это учитель поставил двойку обосновав тем, что вышел новый закон о том, что освобожненный должен быть в спортивной форме, даже если освобожден. Есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (1):

Присутствовать на уроке освобождённый ученик должен. В Правилах безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах указано, что "учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий". Кроме того, учитель несёт ответственность за детей во время своего урока. Поэтому, учащихся "держат перед глазами".

А вот о том, чтобы освобожденный находился в спортивной форме закона нет. Возможно это предусмотрено локальными актами учебного заведения.